В Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан 2 апреля состоялась встреча с делегацией Международной организации по миграции (МОМ) во главе с ее генеральным директором Уильямом Свингом.
В ней приняли участие региональный координатор МОМ по Центральной Азии Деян Кесерович, программный сотрудник по связям с Узбекистаном координационного офиса МОМ по Центральной Азии С.Тошбаев, представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.
Генеральный директор МОМ У.Свинг подчеркнул, что проводимые под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы вызывают позитивные отклики во всем мире. Отметив успешно проведенную 26-27 марта 2018 года Ташкентскую международную конференцию высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», он высоко оценил осуществление Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и подчеркнул успехи нашей страны в реализации правовых механизмов поддержки трудовых мигрантов и противодействия торговле людьми.
В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия Узбекистана с МОМ по оказанию помощи мигрантам, выработке правовых механизмов регулирования миграционных потоков. Отмечалось, что с 2016 года в Узбекистане реализуются совместные проекты в сферах противодействия торговле людьми, борьбы с экстремизмом.
На встрече обсужден вопрос присоединения Узбекистана к Международной организации по миграции. Отмечено, что Узбекистан, не являясь членом данной организации, достаточно активно участвует в проектах, инициируемых МОМ. Вместе с тем вступление в МОМ даст возможность Узбекистану иметь широкий потенциал для более тесного сотрудничества с государствами-членами как на многостороннем уровне, так и в двустороннем формате.
Генеральный директор МОМ был проинформирован, что в настоящее время идет подготовка правовой базы для последующей подачи заявки на членство в этой авторитетной организации. Уильям Свинг, в свою очередь, заверил узбекскую сторону, что МОМ окажет всемерное содействие в принятии Узбекистана в ряды организации.
Делегация МОМ в этот же день провела переговоры в ряде министерств и ведомств нашей страны.
Юртимизда муҳтарам Президентимиз раҳбарлигида муборак Рамазон ойини муносиб кутиб олиш ва кўтаринки руҳда ўтказишга ҳар йили алоҳида эътибор қаратилаётгани барчамизни беҳад қувонтирмоқда. Бу йилги табрик ва мурожаатларда Рамазон ойининг асл моҳияти – инсон қадрини улуғлаш, меҳр-мурувват ва саховатни кенг ёйиш, жамиятда аҳиллик ва ҳамжиҳатлик муҳитини янада мустаҳкамлаш каби эзгу ғоялар устувор экани таъкидланди.
Бугун Рамазон нафақат ибодат ойи, балки жамиятда эзгулик, бағрикенглик ва инсонпарварлик тамойиллари янада мустаҳкамланадиган муҳим маънавий палла сифатида намоён бўлмоқда.
Тажриба ва кузатишлар шуни кўрсатдики, дунё амалиётида Рамазон ойини муносиб ўтказишга доир давлат даражасида алоҳида қарор қабул қилиниши кам учрайди. Юртимизда эса бу масалада тизимли ёндашув йўлга қўйилгани муборак ойнинг моҳиятини чуқур англаб, унинг юксак инсоний қадриятлар асосида ўтказилишидан далолат беради. Айниқса, бу йилги Рамазон муносабати билан илгари сурилган ташаббусларда «Инсон қадри учун!» деган эзгу тамойилнинг амалий ифодаси яққол кўзга ташланмоқда.
«Рамазон – меҳр-мурувват, аҳиллик ва шукроналик ойи» шиори остида қабул қилинаётган қарор ва ташаббусларда Рамазон ойини саховат, ҳамжиҳатлик ойига айлантириш, муҳтожлар, беморлар, ногиронлар ва фахрийларга меҳр-мурувват кўрсатиш каби эзгу ғоялар мужассам. Бу эса Рамазонни ҳам ибодат, ҳам ижтимоий қўллаб-қувватлаш ойи сифатида тараннум этишга хизмат қилмоқда.