Сайт работает в тестовом режиме!
14 Октябрь, 2026   |   3 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:15
Шурук
06:33
Зухр
12:09
Аср
16:00
Магриб
17:48
Иша
19:03
Bismillah
14 Октябрь, 2026, 3 Джумада аль-уля, 1448

Мероприятие было полезным

16.04.2025   10788   1 min.
Мероприятие было полезным

15 апреля текущего года в Бостанлыкском районе Ташкентской области состоялось типовое практическое мероприятие.
Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддина домла Эшонкулова. В нем приняли участие специалисты Управления мусульман Узбекистана, главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икромов, главные имам-хатибы районов/городов и отинойи, а также паломники "Хадж - 2024," председатели махаллей.
Сначала был определен план мероприятий, которые будут проведены в соборной мечети "Ходжакент" в Бостанлыкском районе.
Затем на территории были посажены саженцы фруктовых и декоративных деревьев.
После этого с выездом в махалли было изучено по пять проблемных семей в каждой махалле района.
Молодые семьи, которые были на грани развода по незначительным причинам, были тронуты словами имамов и паломников, основанными на их жизненном опыте, и помирились.
Чистое учение Ислама также было разъяснено гражданам, которые по ошибке попали под влияние различных течений.
После полуденной молитвы Дониёр домла Икромов прочитал проповедь прихожанам мечети "Олимджон ота" данного района.
По сути, это просветительское мероприятие значимо тем, что охватывает все сферы общественной жизни.
В завершение мероприятия были высказаны мнения о проделанной в течение дня работе.
Мероприятие завершилось благословенными молитвами.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Мероприятие было полезным Мероприятие было полезным Мероприятие было полезным Мероприятие было полезным Мероприятие было полезным Мероприятие было полезным Мероприятие было полезным Мероприятие было полезным Мероприятие было полезным Мероприятие было полезным Мероприятие было полезным
Другие посты

Признание муфтия Польши: Узбекистан представляет миру научное и культурное наследие исламской цивилизации

14.10.2026   13602   2 min.
Признание муфтия Польши: Узбекистан представляет миру научное и культурное наследие исламской цивилизации

Центр исламской цивилизации в Узбекистане становится важной площадкой для международного научно-просветительского диалога и изучения наследия исламской цивилизации с современной точки зрения. Об этом заявил председатель Мусульманского религиозного союза Польши, муфтий Томаш Мишкевич, во время посещения Центра.

В ходе визита делегация во главе с муфтием ознакомилась с богатым наследием Центра, связанным с историей, наукой, культурой и религией, а также с его ролью в развитии международного научного сотрудничества.

Томаш Мишкевич, председатель Мусульманского религиозного союза Польши, муфтий:

«Центр исламской цивилизации в Узбекистане объединяет огромное наследие, связанное с историей, наукой, культурой и религией. Он представляет цивилизацию не только Узбекистана, но и всего исламского мира. Благодаря деятельности Центра раскрываются современные научные интерпретации исламской цивилизации и её значение для сегодняшнего дня.

Сегодня Центр занимает важное место на международной арене, в рамках форумов, конференций и встреч, посвящённых науке и истории. Он создаёт современную площадку для международного научного диалога и сотрудничества.

Выражаю благодарность Президенту Узбекистана, народу Узбекистана, а также всем, кто вносит вклад в это благородное дело, за создание Центра и его эффективную деятельность», - отметил муфтий Польши.

По завершении визита Томаш Мишкевич также оставил свои впечатления в Книге почётных гостей. Особо подчеркнув религиозное, культурное и историческое значение Центра, он написал:

«Для меня большая честь и радость посетить столь величественное место, имеющее огромное значение для нашей религии - ислама, а также для нашей культуры и истории».

Затем состоялась встреча с директором Центра Фирдавсом Абдухаликовым. В ходе беседы стороны обменялись мнениями о роли Центра на международной научно-просветительской площадке и перспективах дальнейшего сотрудничества.

В завершение встречи гостю были вручены памятные подарки.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана