Сайт работает в тестовом режиме!
24 Июнь, 2025   |   28 Зульхиджа, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:05
Шурук
04:51
Зухр
12:31
Аср
17:41
Магриб
20:03
Иша
21:42
Bismillah
24 Июнь, 2025, 28 Зульхиджа, 1446
Новости

Раис Татарстана встретился с генсеком Совета мусульманских старейшин

24.06.2025   272   1 min.
Раис Татарстана встретился с генсеком Совета мусульманских старейшин

Во время празднования Сабантуя в Казани прошла встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова с генсеком Совета мусульманских старейшин судьей Мохамедом Абдельсаламом.


Рустам Минниханов отметил, что очень рад видеть гостя в республике и передал слова почтения Председателю Совета мусульманских старейшин, верховному имаму Аль-Азхара шейху Ахмеду Аль-Тайебу, с которым ранее уже встречался в 2022 году в Манаме, в рамках Бахрейнского форума.

«Будем рады сотрудничеству с возглавляемым Вами Советом», - сказал раис.

Рустам Минниханов также подчеркнул, что благодаря Президенту Российской Федерации Владимиру Путину созданы все условия для развития ислама - одной из традиционных религий нашей страны. Это не только строительство мечетей, но и развитие многоуровневой системы исламского образования – медресе, институты, академия (в республике действует два высших учебных заведения - Российский исламский институт, Казанский исламский университет), также активно развивается сфера халяль и халяльного образа жизни.

Генеральный секретарь Совета мусульманских старейшин судьей Мохамед Абдельсалам поблагодарил за приглашение и сообщил, что он впервые посещает Татарстан, впервые находится на праздновании Сабантуя.

Также Абдельсалам побывал в новой казанской мечети «Камиль», где ему рассказали о татарско-мусульманской культуре, исторических и современных достижениях татарской уммы. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин презентовал ему репринт «Казан басмасы», а совладелец ТРК «Туган авылым» Радик Абдрахманов книгу-сказку на четырех языках «Туган батыр». 
 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Глава Исламского центра Бангкока: В Таиланде проживает 6 миллионов мусульман

24.06.2025   607   4 min.
Глава Исламского центра Бангкока: В Таиланде проживает 6 миллионов мусульман

Глава Исламского центра в столице Таиланда Ватчарапол Комонтамайти сообщил, что число мусульман в стране составляет около 6 миллионов человек, большинство из которых проживают на юге, в то время как в столице их около полумиллиона, передает IslamNews. 

В интервью «Аль-Джазира», данном в здании центра в Бангкоке, господин Ватчарапол Комонтамайти рассказал о себе, отметив, что изучал политические науки и также является председателем Общества таиландо-пакистанской дружбы.

По словам Ватчарапола, центр был основан в 1956 году и предоставляет такие услуги, как помощь бедным и предоставление стипендий мусульманским студентам в Таиланде.

Когда вы возглавили Исламский центр?
— Я занял этот пост в ноябре 2023 года после избрания комитетом по делам центра.

Когда был основан центр и каковы его цели?

— Исламский центр Таиланда официально основан в 1956 году. Его цель — распространение исламских знаний. При действует соборная мечеть, в которой совершаются ежедневные и пятничные молитвы. Также центр способствует межрелигиозному диалогу и поддерживает образование и благополучие мусульман в Таиланде.

Какие основные услуги центр предоставляет мусульманам Таиланда?

— Это религиозные услуги, такие как проведение пятничных молитв и празднование исламских праздников. Кроме того, центр осуществляет:
 — Поддержку местных исламских организаций и их мероприятий.
 — Распределение закята среди бедных и нуждающихся.
 — Предоставление стипендий студентам (ими ежегодно пользуются около 1500–2000 студентов).
 — Распространение новостей о мусульманах в Таиланде и за рубежом.
 — Помощь бедным и пострадавшим от стихийных бедствий — как мусульманам, так и буддистам.

Существует ли официальная оценка количества мусульман в Таиланде и в частности в Бангкоке?
— В Таиланде насчитывается около 6 миллионов мусульман, что составляет около 10% населения. В столице проживает примерно полмиллиона мусульман.

Сколько мечетей, исламских ассоциаций и школ в Таиланде? И осуществляет ли центр надзор за ними?

—- В Таиланде около 4 тысяч мечетей, большинство из них расположены на юге страны, примерно 200 находятся в Бангкоке.

Существует около 700 исламских ассоциаций и школ, около 100 из них в Бангкоке. Центр не осуществляет надзор за ними, так как они являются независимыми учреждениями.

Есть ли орган, осуществляющий контроль над деятельностью Исламского центра?
— Нет, центр является частной организацией.
Каковы отношения центра с правительством Таиланда?

— У нас есть сотрудничество с различными государственными структурами. Ранее центр совместно с Министерством иностранных дел организовывал ифтары в Рамадан, в которых принимали участие спикер парламента и мусульманские министры.
У нас также налажено сотрудничество с религиозными учреждениями других стран, таких как Египет, Саудовская Аравия, Малайзия и Иран.

Как финансируется центр? Хватает ли средств? Принимаются ли пожертвования?

— Основное финансирование поступает от аренды помещений, находящихся в собственности центра. Также поступают пожертвования. Все доходы направляются на помощь бедным и предоставление стипендий мусульманским студентам.
Получает ли центр поддержку от государственных или частных структур?

— Нет.
Мы видели небольшой рынок внутри комплекса центра. Какова его цель?

— Идея в том, чтобы пятничные собрания мусульман не ограничивались только молитвой, а также предоставляли возможность для общения, встреч и совместного приема пищи.
И напоследок, мы спросили у главы центра о флагах, находящихся за его спиной. Он пояснил, что слева находится флаг Таиланда, а рядом с ним — флаг Пакистана, который он разместил в честь своей матери, имеющей пакистанское происхождение.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира