Сайт работает в тестовом режиме!
30 Декабрь, 2025   |   10 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:23
Шурук
07:49
Зухр
12:31
Аср
15:22
Магриб
17:07
Иша
18:26
Bismillah
30 Декабрь, 2025, 10 Раджаб, 1447
Новости

В Пакистане пройдет первый международный конкурс Корана 

24.09.2025   3536   1 min.
В Пакистане пройдет первый международный конкурс Корана 

В ходе встречи посла и советника по культуре Ирана в Пакистане с министром по делам религий этой страны была достигнута договоренность о проведении первого международного конкурса Корана с участием иранского судьи и чтеца.
Как сообщает IQNA, со ссылкой на "отдел по связям с общественностью Организации культуры и исламских связей", Сардар Мохаммад Юсуф, министр по делам религий и межконфессиональной гармонии Пакистана, в ходе этой встречи, сославшись на религиозные и культурные связи между двумя странами, Пакистаном и Ираном, подчеркнул расширение сотрудничества между ними, особенно в сфере религиозного туризма.
Он призвал к созданию необходимой инфраструктуры, включая заключение соглашения о туризме между двумя странами.
Министр по делам религий Пакистана, приветствуя сотрудничество двух стран в области Корана, подчеркнул: "В этом году будет проведен первый международный конкурс Корана «Приз Пакистана», и мы приглашаем Исламскую Республику Иран принять участие в этом конкурсе, направив судей и чтецов самого высокого уровня."
Он, сославшись на проведение великолепных собраний Корана в Пакистане, предложил организовать международные конкурсы Корана в Пакистане, как и во многих исламских странах, и заявил о готовности нашей страны помочь в проведении этих конкурсов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Делегация Узбекистана провела ряд встреч с соотечественниками в Джидде 

29.12.2025   1431   1 min.
Делегация Узбекистана провела ряд встреч с соотечественниками в Джидде 

25 декабря при участии делегации Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Олимжоном Абдуллаевым в Генеральном консульстве нашей стране в саудовском городе Джидде состоялся «круглый стол» с соотечественниками, проживающими в городах Мекка и Медина, сообщает ИА «Дунё».
По информации МИД, в мероприятии приняли участие граждане, работающие в международных организациях, студенты и молодые ученые, обучающиеся в ведущих высших учебных заведениях Саудовской Аравии, а также соотечественники, занятые в различных сферах.
В начале встречи были направлены поздравления с 33-й годовщиной принятия Конституции Узбекистана и с наступающим 2026 годом.
Соотечественникам была представлена информация о вступлении страны в новый этап развития, проводимых политических и социально-экономических реформах, а также приоритетных общегосударственных программах. Отдельно были отмечены реформы в религиозно-просветительской сфере, сохранение национальных ценностей и работы по благоустройству священных мест.
Также было подчеркнуто, что в Узбекистане открываются филиалы ведущих зарубежных высших учебных заведений и создаются широкие образовательные возможности для молодежи.
В ходе «круглого стола» соотечественникам были даны разъяснения по вопросам соблюдения законов и правил проживания и деятельности в Саудовской Аравии, после чего состоялась открытая сессия вопросов и ответов.
Участники отметили, что в результате проводимых реформ международный авторитет Узбекистана последовательно укрепляется.
Кроме того, было изучено положение 35 трудовых мигрантов, работающих в строительной сфере в промышленной зоне Рабиг турецкой компании “AGCC”, рассмотрены их обращения и даны соответствующие разъяснения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан