Сайт тест ҳолатида ишламоқда!
24 Июн, 2026   |   9 Муҳаррам, 1448

Тошкент шаҳри
Бомдод
03:05
Қуёш
04:51
Пешин
12:29
Аср
17:41
Шом
20:04
Хуфтон
21:46
Bismillah
24 Июн, 2026, 9 Муҳаррам, 1448
Янгиликлар

03.05.2026   10597   1 min.
Дунё янгиликлари
Бошқа мақолалар
Янгиликлар

Умер мусулманский космонавт, доставивший Коран в космос

24.06.2026   1192   2 min.
Умер мусулманский космонавт, доставивший Коран в космос

Абдул Ахад Моманд, первий афганский мусулманин, взявший копию Корана в космос, скончался в Германии после борби с раком.
По сообшению ИҚНА со ссилкой на "Таwасул" Мохманд получил особий исторический статус, взяв с собой копию Корана во время своей миссии 1988 года на советскую космическую станцию «Мир». Он читал аяти из Корана в космосе, что привлекло широкое внимание в то время.
Во время той же миссии он позвонил матери со станции, сделав пушту четвёртим язиком, на котором говорят в космосе. Абд ал-Ахад бил 29-летним, когда участвовал в этой исторической миссии.
Кто такой Абдул Ахад Моманд?
Абдул Ахад Моманд родился в 1959 году в деревне Сарди провинсии Газни. Он получил началное образование в родном городе, а затем переехал в Кабул, столитсу Афганистана, чтоби продолжит образование.
После поступления в Политехнический институт в столице он отправился в бивший Советский Союз, где прошёл специализированную авиационную подготовку.
После возврашения в Афганистан он служил пилотом ВВС на авиабазе Баграм с 1981 по 1984 год. Затем он продолжил висшее образование в Киевском институте авиационних инженеров. В этот период, будучи членом группи афганских пилотов, он успешно прошёл квалификационние испитания на космический полёт.
29 августа 1988 года он полетел на космическую станцию «Мир» и вернулся на Землю 7 сентября того же года. Хотя миссия должна била длится восем дней, её продлили ешё на один ден из-за технического сбоя, которий бил успешно исправлен.
Вернувшис из космоса, Моманд продолжил научную и профессионалную деятелност; Он учился в Москве, работал в Академии наук Афганистана, занимал должност заместителя министра авиации и туризма по техническим вопросам.
После начала гражданской войни в Афганистане в 1992 году этот астронавт вместе с семей покинул эту страну и перебрался в Германию и поселился в Штутгарте. Там, помимо деятелности в частном секторе, он работал в Центре космических исследований Штутгартского университета.
С тех пор Моманд жил в Германии с женой и тремя детми и оставил после себя научное и историческое наследие, которое сделало его одним из самих видаюшихся афганских деятелей в области освоения космоса.

Пресс-служба Управления мусулман Узбекистана

Дунё янгиликлари