Французский политик-мусульманин Али Рабех был переизбран мэром города Трапп в воскресенье, что стало символической победой над растущим ультраправым и правым популизмом во Франции.
По сообщению Then24, в Twitter Рабех отпраздновал свою победу над «земмуризированными правыми», имея в виду Эрика Земмура, крайне правого полемиста и вероятного кандидата на предстоящих президентских выборах.
«Переизбрание с 1-го тура не менее 57% голосов! Какая гордость, спасибо всем, кто поддержал! » - написал он в Twitter.
Надя Хай, министр-делегат от города, поздравила мэра, сказав, что она «надеется, что после месяцев напряженности (…) жители наконец-то обретут спокойствие, которого они заслуживают».
Город Трапп с населением 32 000 жителей расположен в департаменте Ивелин, в пригородах Парижа.
Город в котором проживает большая часть мусульманского населения, оказался в центре общенациональных споров в феврале после того, как преподаватель философии Дидье Лемер опубликовал открытое письмо, осуждающее «исламизацию» города. Как сообщает islam.ru, мэр Рабех попал под национальное внимание за то, что выступил против Лемера, чтобы защитить свой город.
«Я не вижу ни мусульман, ни католиков. Я вижу граждан Франции. Здесь, в Траппе, мы все живем вместе и любим друг друга », - написал Рабех в разгар спора.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 декабря представил Послание Олий Мажлису и народу Узбекистана.
– За последние девять лет мы вместе с вами, вместе с нашим народом прошли большой путь развития. Наша экономика обрела новое качество, мы расширили рыночные отношения, усилили социальную защиту, укрепили верховенство закона. И самое главное, результаты реформ сегодня ощущаются в повседневной жизни каждой махалли, каждой семьи и каждого человека, – сказал глава государства в начале своего выступления.
Благодаря продолжению несмотря ни на что последовательных и решительных демократических реформ, поддержке народа, энтузиазму и энергии нашей молодежи, укреплению роли махалли в жизни общества, изменению сознания и мировоззрения людей, усилению единства соотчественников, инициативности и мужественному труду предпринимателей, дехкан и фермеров, а также дружественной внешней политике, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве, в 2025 году во всех сферах были достигнуты значительные успехи.
Впервые в истории страны валовой внутренний продукт превысил 145 миллиардов долларов. Было отмечено, что в текущем году экспорт вырос на 23 процента и будет доведён до 33,4 миллиарда долларов. Самое главное, золотовалютные резервы впервые превысили 60 миллиардов долларов.
Объем привлеченных в экономику иностранных инвестиций достиг 43,1 миллиарда долларов. Доля инвестиций в ВВП составляет 31,9 процента. Ведущие международные рейтинговые агентства повысили суверенный кредитный рейтинг страны с уровня «BB–» до «BB».
Благодаря коренным преобразованиям в энергетике объем производства электроэнергии доведен до 85 миллиардов киловатт–часов.
В этом году впервые обеспечено чистой питьевой водой 715 тысяч жителей в 188 махаллях, еще у почти 2 миллионов 300 тысяч человек улучшилось водоснабжение.
В текущем году 5 миллионов человек получили устойчивые источники заработка, уровень безработицы снизился с 5,5 до 4,9 процента. Около 1,5 миллиона нуждающихся граждан вышли из бедности, впервые 1 435 махаллей стали территориями, «свободными от бедности».
168 тысяч детей из малообеспеченных семей были на льготной основе приняты в государственные детские сады. С этого года в 208 детских садах впервые внедрена система инклюзивного образования.
Уровень бедности в стране за год снизился с 8,9 процента до 5,8 процента.
– Когда мы начинали эти реформы, треть населения жила на грани бедности. Запустив принципиально новую систему социальной защиты через более чем 100 видов услуг – кредитов, субсидий, компенсаций – и передав их непосредственно “семерке” в махаллях, мы добились того, что свыше 8,5 миллиона человек вышли из бедности, а безработица сократилась вдвое.
В результате, цель по двукратному сокращению бедности к концу 2026 года достигнута нами уже в этом году, – сказал Президент.
Отмечено, что талантливая молодежь, добиваясь крупных успехов в образовании, науке, культуре, искусстве, спорте и других сферах, вносит достойный вклад в развитие Нового Узбекистана.
В последнее время страна превращается в международную площадку для обсуждения глобальных вопросов.
В частности, в этом году Узбекистан принял 150–юбилейную Ассамблею Межпарламентского союза, сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО, саммит «Центральная Азия – Европейский союз» и Международный климатический форум.
Также отмечено, что в марте на встрече лидеров Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в Ходжанде впервые был подписан исторический договор о точке соприкосновения государственных границ трех стран и принята «Декларация о вечной дружбе».
На недавней Консультативной встрече глав государств региона в Ташкенте была выдвинута идея создания стратегического формата – Центральноазиатского сообщества – для вывода интеграционных процессов на новый качественный уровень. Историческое значение имело решение о принятии Азербайджана в центральноазиатский формат в качестве полноправного участника.