Узбекистан представил туристический потенциал в индонезийском Банджармасин
18.02.2026   234   3 min.
В административном центре индонезийской провинции Южный Калимантан состоялась презентация туристического потенциала Узбекистан, сообщает ИА «Дунё».
Мероприятие прошло в городе Банджармасин с участием заместителя мэра Ибу Ананды, представителей регионального управления туризма, руководителей профильных ассоциаций, ведущих туристических компаний и организаторов умры, а также представителей местных средств массовой информации.
В ходе встречи было отмечено, что Узбекистан и Индонезия связаны общими историко-культурными корнями, наследием исламской цивилизации и близкими духовными ценностями.
Подчеркивалось, что туризм в Узбекистане сегодня рассматривается как стратегическая отрасль экономики, при этом особое внимание уделяется развитию паломнического направления.
Наследие выдающихся богословов и мыслителей — Имам аль-Бухари, Имам ат-Термизи и Бахауддин Накшбанд — вызывает устойчивый интерес со стороны индонезийских паломников и религиозных кругов.
Представители индонезийской туристической отрасли обратили внимание на историческую роль Узбекистана как государства, расположенного на перекрёстке Великого шёлкового пути и на протяжении веков служившего центром торговли, науки и исламской мысли. По их словам, такие города, как Самарканд, Бухара и Хива, воспринимаются не только как уникальные историко-архитектурные ансамбли, но и как живые культурные центры с развитой туристической инфраструктурой.
Особый интерес у участников вызвала концепция программы «Умра Плюс», в рамках которой индонезийским паломникам предлагается духовно-просветительский маршрут с посещением Мекка и Медина, а также Самарканда и Бухары. По мнению экспертов, такая инициатива способна придать практическому сотрудничеству между двумя странами новый импульс и уже сегодня пользуется заметным интересом со стороны индонезийской аудитории.
В этой связи также подчеркивалась необходимость организации прямых авиарейсов и институционализации взаимодействия между туроператорами.
Заместитель мэра Банджармасина Ибу Ананда отметил, что развитие туристических связей с Узбекистаном открывает новые возможности для Южного Калимантана. По его словам, значительная часть населения региона заинтересована в религиозных поездках, а Узбекистан как один из центров исламской цивилизации вызывает устойчивый общественный интерес, что делает это направление перспективным для местных туроператоров.
Председатель организации по организации умры и хаджа Forum Komunikasi Perusahaan Umroh dan Haji Сариди Салимин, в свою очередь, подчеркнул особое духовное значение Самарканда для индонезийских мусульман и заявил о заинтересованности в включении Узбекистана в программы «Умра Плюс», а также в выстраивании прямых механизмов сотрудничества с узбекскими туристическими компаниями.
В рамках мероприятия была представлена масштабная мультимедийная экспозиция, посвящённая туристическому потенциалу Узбекистана.
Участникам продемонстрировали культурно-историческое наследие страны, объекты паломничества, возможности современной туристической инфраструктуры, а также потенциал зимнего и экологического туризма.
После презентации состоялись встречи в формате G2B, в ходе которых туроператоры провели двусторонние переговоры и обсудили практические аспекты взаимодействия, включая авиасообщение, визовые вопросы, логистику групповых паломничеств, стандарты халяль и гостиничную инфраструктуру.
Ряд индонезийских компаний отметил положительный опыт сотрудничества с узбекскими партнерами, высокий уровень сервиса и безопасности.
В ходе открытого диалога участники получили развернутые ответы на интересующие их вопросы, выразив готовность к дальнейшему развитию деловых контактов.