Древные учёные думали, что Земля — это плоский диск, но позднее учёные выдвинули теорию, что Земля круглая, а до этого в Священном Коране сказано о форме Земли
По сообщению IQNA со ссылкой на заметку, опубликованной на сайте ТК «Аль-Джазиры» под названием «Шарообразная форма Земли и ее вращение. Научное чудо и кораническая подоплека — это новое послание для атеистов», — упоминает и объясняет многочисленные аяты Священного Корана, которые являются доказательством шарообразной Земли.
В этой заметке говорится: «После долгих исследований астрономы пришли к факту, что Земля круглая. Но более 1400 лет назад Священный Коран изложил эту истину. Этот вопрос подчеркивался в различных аятах о том, что Земля не плоская, вопреки тому, что думали древние, и если бы Земля не была круглой, законы творения на этой планете были бы нарушены, и человеческая жизнь была бы невозможна.
В Священном Коране этот вопрос неоднократно подчеркивался по-разному; Например, в 20-м аяте суры Гашия сказано: «Как распростерта земля?». Слово «выровнена» означает, что земля перед людьми плоская и широкая, сколько бы вы ни ходили по земле, вы обнаружите ее перед собой плоской, что возможно только в том случае, если форма земли шарообразная.
Также Господь говорит в аяте 40 суры Ясин: «Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите».Это был ответ людям, которые говорили, что день начинается со света и после его окончания наступает ночь; Тогда Аллах говорит им: день не прежде ночи, и ночь не раньше дня, но оба они существуют одновременно. То есть, пока одни части земли темны, другие части — день, и это показывает, что земля круглая.
Всевышний также в аяте 5 Суры аль-Зумр: «Он сотворил небеса и землю во истине. Он покрывает ночью день и покрывает днем ночь. Он подчинил солнце и луну. Все они движутся к назначенному сроку. Воистину, Он - Могущественный, Всепрощающий».
Слово «Таквир» означает «завернуть что-то в круг или скручивание». Ибн Джарир ат-Табари сказал в своем комментарии к этому аяту, что Бог насылает ночь поверх дня и покрывает его, набрасывает день поверх ночи и освещает ее, и это показывает, что день и ночь сменяют друг друга».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 декабря представил Послание Олий Мажлису и народу Узбекистана.
– За последние девять лет мы вместе с вами, вместе с нашим народом прошли большой путь развития. Наша экономика обрела новое качество, мы расширили рыночные отношения, усилили социальную защиту, укрепили верховенство закона. И самое главное, результаты реформ сегодня ощущаются в повседневной жизни каждой махалли, каждой семьи и каждого человека, – сказал глава государства в начале своего выступления.
Благодаря продолжению несмотря ни на что последовательных и решительных демократических реформ, поддержке народа, энтузиазму и энергии нашей молодежи, укреплению роли махалли в жизни общества, изменению сознания и мировоззрения людей, усилению единства соотчественников, инициативности и мужественному труду предпринимателей, дехкан и фермеров, а также дружественной внешней политике, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве, в 2025 году во всех сферах были достигнуты значительные успехи.
Впервые в истории страны валовой внутренний продукт превысил 145 миллиардов долларов. Было отмечено, что в текущем году экспорт вырос на 23 процента и будет доведён до 33,4 миллиарда долларов. Самое главное, золотовалютные резервы впервые превысили 60 миллиардов долларов.
Объем привлеченных в экономику иностранных инвестиций достиг 43,1 миллиарда долларов. Доля инвестиций в ВВП составляет 31,9 процента. Ведущие международные рейтинговые агентства повысили суверенный кредитный рейтинг страны с уровня «BB–» до «BB».
Благодаря коренным преобразованиям в энергетике объем производства электроэнергии доведен до 85 миллиардов киловатт–часов.
В этом году впервые обеспечено чистой питьевой водой 715 тысяч жителей в 188 махаллях, еще у почти 2 миллионов 300 тысяч человек улучшилось водоснабжение.
В текущем году 5 миллионов человек получили устойчивые источники заработка, уровень безработицы снизился с 5,5 до 4,9 процента. Около 1,5 миллиона нуждающихся граждан вышли из бедности, впервые 1 435 махаллей стали территориями, «свободными от бедности».
168 тысяч детей из малообеспеченных семей были на льготной основе приняты в государственные детские сады. С этого года в 208 детских садах впервые внедрена система инклюзивного образования.
Уровень бедности в стране за год снизился с 8,9 процента до 5,8 процента.
– Когда мы начинали эти реформы, треть населения жила на грани бедности. Запустив принципиально новую систему социальной защиты через более чем 100 видов услуг – кредитов, субсидий, компенсаций – и передав их непосредственно “семерке” в махаллях, мы добились того, что свыше 8,5 миллиона человек вышли из бедности, а безработица сократилась вдвое.
В результате, цель по двукратному сокращению бедности к концу 2026 года достигнута нами уже в этом году, – сказал Президент.
Отмечено, что талантливая молодежь, добиваясь крупных успехов в образовании, науке, культуре, искусстве, спорте и других сферах, вносит достойный вклад в развитие Нового Узбекистана.
В последнее время страна превращается в международную площадку для обсуждения глобальных вопросов.
В частности, в этом году Узбекистан принял 150–юбилейную Ассамблею Межпарламентского союза, сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО, саммит «Центральная Азия – Европейский союз» и Международный климатический форум.
Также отмечено, что в марте на встрече лидеров Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в Ходжанде впервые был подписан исторический договор о точке соприкосновения государственных границ трех стран и принята «Декларация о вечной дружбе».
На недавней Консультативной встрече глав государств региона в Ташкенте была выдвинута идея создания стратегического формата – Центральноазиатского сообщества – для вывода интеграционных процессов на новый качественный уровень. Историческое значение имело решение о принятии Азербайджана в центральноазиатский формат в качестве полноправного участника.