Сайт работает в тестовом режиме!
27 Август, 2025   |   4 Раби аль-авваль, 1447

город Ташкент
Фаджр
04:20
Шурук
05:44
Зухр
12:30
Аср
17:08
Магриб
19:08
Иша
20:25
Bismillah
27 Август, 2025, 4 Раби аль-авваль, 1447

28.11.2020   5115   1 min.
Другие посты

Достигнуты договоренности о практическом сотрудничестве в области защиты прав трудовых мигрантов

26.08.2025   3346   2 min.
Достигнуты договоренности о практическом сотрудничестве в области защиты прав трудовых мигрантов

23 августа в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ России делегация Узбекистана, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Олимжоном Абдуллаевым, посетила Ростовскую область, сообщает ИА «Дунё».

В ходе рабочей поездки состоялись встречи с руководством региона, на которых обсуждались вопросы защиты прав граждан Узбекистана и перспективы двустороннего сотрудничества в экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Особое внимание уделялось правам мигрантов, их социальной защите и легализации трудовой деятельности. Делегация посетила Донской государственный технический университет (ДГТУ), где провела переговоры и ознакомилась с передовым опытом в образовании и науке.

Изучена деятельность крупнейшего машиностроительного предприятия — «Ростсельмаша», проведены профилактические беседы с гражданами Узбекистана, работающими на строительных объектах «ЮгСтройИнвест» и «Авакон», изучены условия проживания и досуга.

По итогам рабочей поездки достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в области защиты прав мигрантов, обмена опытом и расширения культурных связей. Принято решение о создании совместных рабочих групп для реализации инициатив и подготовки «дорожных карт» по укреплению стратегического партнерства между Узбекистаном и Ростовской областью.

Представитель Управления мусульман Узбекистана принял участие в пятничной молитве с участием граждан Узбекистана в мечетях. С прихожанами проведены беседы по вопросам духовного просвещения и религиозной толерантности. На вопросы граждан Узбекистана были даны соответствующие ответы.

В рамках рабочей поездки, приуроченной ко Дню независимости, для граждан, осуществляющих трудовую деятельность в городе Ростове, было организовано праздничное мероприятие с угощением традиционным пловом. На нем заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддин Эшонкулов провёл профилактические беседы, направленные на предупреждение вовлечения граждан в деятельность экстремистских организаций.

Делегация Узбекистана также провела встречу с руководством Управления МВД по Ростовской области, на которой обсуждены вопросы миграционной политики, профилактики преступности, а также легализации правового положения граждан нашей страны, проживающих на территории региона. Особое внимание уделено вопросам укрепления взаимодействия и созданию условий для безопасного и законного проживания иностранных граждан.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира