Бисмиллаҳир Роҳманир Роҳийм
20-22 июля по инициативе Центра исламской цивилизации в Узбекистане и Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари состоялась научно-практическая конференция на тему "Вклад Имама Бухари в развитие исламской цивилизации".
В конференции приняли участие бухарские ученые, специалисты, работающие в области хадисоведения, религиозные деятели и представители общественности.
Стоит сказать, что масштабные реформы, проводимые в Узбекистане в последние годы в религиозной и образовательной сфере, получают высокое признание не только в нашей стране, но и во всем исламском мире.
В этот период, который признан мировым сообществом как новый этап в развитии Узбекистана, научно-исследовательские центры, созданные по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, в том числе Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари, развивают сотрудничество с престижными зарубежными центрами, осуществляют совместно с ними крупные научные проекты. Богатое научное наследие мыслителей Моваруннахра, внесших неоценимый вклад в развитие исламской цивилизации, популяризируется на международном уровне.
Логичным продолжением работы в рамках этого мероприятия стала научная конференция "Вклад имама Бухари в развитие исламской цивилизации", прошедшая в Самарканде и Ташкенте.
В частности, 20 июля 2024 года в комплексе Имама Бухари при участии сотрудников Международного исследовательского центра Имама Бухари в Самарканде, преподавателей Научной школы хадиса и представителей Самаркандского регионального представительства Управления мусульман Узбекистана было завершен хатм книги "Сахих ул Бухари".
22 июля 2024 года в конференц-зале Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в Ташкенте состоялась конференция с участием ученых Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Международной исламской академии Узбекистана, Центра исламской цивилизации в Узбекистане, международных научно-исследовательских центров Имама Бухари, Имама Матуриди и Имама Термизи, Управления мусульман Узбекистана, Ташкентского исламского института имени Имама Бухари, Научной школы хадиса, Высшего медресе Мир Араб.
По итогам конференции принят аналитический документ, в котором содержатся ее результаты, выводы и рекомендации.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Паломники, отправляющиеся для совершения Хаджа с 13 по 28 мая этого года, будут доставлены в Медину из восьми региональных международных аэропортов страны - городов Ташкент, Самарканд, Наманган, Карши, Термез, Навои, Ургенч и Нукус.
По данным национального авиаперевозчика, в этом году Uzbekistan Airways перевезет 6 267 паломников.
Обратные рейсы из Джидды в Ташкент и другие города Узбекистана запланированы на 12-29 июля. В рамках этого этапа планируется перевезти 15 150 паломников.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана