Сайт работает в тестовом режиме!
17 Сентябрь, 2026   |   6 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:45
Шурук
06:05
Зухр
12:18
Аср
16:40
Магриб
18:33
Иша
19:49
Bismillah
17 Сентябрь, 2026, 6 Раби ас-сани, 1448

Российский ученый сделал акцент на интернет исламском образовании

05.10.2018   7564   13 min.
Российский ученый сделал акцент на интернет исламском образовании

Заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев в своем выступлении на IV Евразийских чтениях в Общественной палате Российской Федерации по теме: «Новые формы и инструменты международного сотрудничества по предупреждению псевдорелигиозного экстремизма и этноконфликтов» (2 октября 2018 года) сделал акцент на интернет исламском образовании.
Ниже размещается полный текст его выступления:
Уважаемые коллеги!
Почему я делаю акцент именно на интернет исламском образовании?
Во-первых, в связи с тем, что чрезвычайно актуальна проблема распространения псевдорелигиозной экстремистской идеологии через Всемирную Сеть и необходима этому поистине чудовищному явлению действенная онлайн альтернатива.
Во-вторых, в связи с тем, что дистанционное обучение, как показала экспертная проработка этого вопроса, позволяет с минимальными затратами и главное что называется без особой раскачки, «с ходу» начать учебный процесс.
Да, очень здорово, что заработала Исламская Академия в Болгаре. Мусульманские университеты и медресе готовят «правильных» имамов и распространяют истинное понимание ислама. Однако практика показывает, что этого крайне мало в наш цифровой век и это абсолютно, на мой взгляд, не соответствует масштабам угроз от экстремистской пропаганды в Сети. Необходим больший интенсив для альтернативы ей в виде распространения пророческой традиции, несущей свет (нур) истинного знания (ильма).
Почти весь мир, если взять образовательную деятельность открылся для дистанционного получения знаний в самых различных областях. Лучшие университеты, обучение в которых было уделом элиты и состоятельных людей, открыли свои онлайн программы и трансляцию ведущих ученых и специалистов для широкой массы людей. Та же самая тенденция коснулась и религиозного образования. В сети можно увидеть и услышать лекции ведущих алимов лучших мусульманских университетов на арабском, английском и других языках. Заработали и отдельные Интернет-университеты и медресе.
А что же конкретно в этом плане имеем мы у себя? Увы наши русскоязычные Интернет-ресурсы не так многочисленны. Интернет-медресе «Дом мудрости» («Бейт уль-хикма») – исламский образовательный портал Духовного управления мусульман Республики Татарстан, который является сетевым ресурсом по традиционному мазхабическому исламу широкого профиля. Однако полноценные дистанционные занятия в нем не проводятся – только видеоуроки.
При Российском исламском институте в Казани также есть возможность обучения на курсах повышения квалификации в онлайн режиме, однако она, к сожалению, не используется для обучения широких масс верующих.
Пятигорский государственный университет – единственный в России государственный ВУЗ, реализующий полноценное дистанционное обучение по направлению подготовки как бакалавров, так и магистров теологии. Однако обучение в нем платное и стоит немалых денег.
При Московской исторической мечети действует веб-ресурс, заявленный как он-лайн медресе «Masjid.ru» (www.masjid.ru), которое предлагает стандартный набор предметов обучения исламу, в том числе фикху ханафитского и шафиитского мазхабов, а также цикл видеолекций по ашаритской акиде. К сожалению, здесь нет материалов по акиде имама Аль-Матуриди и системы проверки усвоения получаемых знаний, а также наличествует полная самостоятельность обучающихся без какой-либо обратной связи с ними.
В сети имеется также электронное медресе на портале www.madrasah2.ru, которое, несмотря на то, что фактически с 2013 года не действует, в то же время содержит весьма обширный и ценный материал с уроками по ханафитскому и шафиитскому фикху, тасаввуфу, а также библиотеку с электронными вариантами мусульманской литературы на самые разные темы, в т.ч. и изданий для детей. Кстати, на главной страничке ресурса имеется информация о том, что сайт пережил нападение (по сути рейдерский захват) со стороны сторонников хабашитской секты, в связи с чем вынужден был поменять свой электронный адрес. Возможно, негативным последствием этого и является то, что данное медресе полноценно не функционирует.
Под научным руководством муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева в 2014 году открылось он-лайн медресе (http://islam95.ru/), которое на своем сайте заявляет о себе как первое такого рода. «Полностью бесплатное, интерактивное образование по гибкому графику – то чего не хватало работающим мусульманам, а также молодежи, днем занятой учебой в светских ВУЗах. Тексты, видео-уроки, аудио-лекции, тесты, интерактивные доски, чаты с учителями, медиатека и библиотека – вот основные инструменты этого интернет-медресе».
Существует и еще одна вэб-платформа – интернет-медресе начального уровня религиозного образования «imedrese» (www.imedrese.ru), ориентированная на ханафитский фикх, с тестовой системой проверки знаний, и обратной связью со слушателями по электронной почте. Минусом ее является отсутствие он-лайн «живой» непосредственной связи с обучающимися во время уроков. Помимо этого данная платформа, несмотря на наличие зарубежных слушателей, все же не так многочисленна по охвату аудитории.
Еще один довольно уникальный русско- и казахскоязычный веб-портал – исламская он-лайн школа «Иснад» (www.isnad.me) обучения суннитскому исламу (ханафитского и шафиитского толка), ориентированный в основном пока на Казахстан, имеющие хорошее как светское так и мусульманское образование. Преподавание ведется с использованием программы Zoom (аналог Skype).
Относительно недавно открылась онлайн школа исламского образования «Медина», директором которой является экс-муфтий РСО-Алания Али Евтеев. На сегодняшний день, это, наверное, единственный, полноценный русскоязычный мусульманский образовательный ресурс, где даются начальные знания по Исламу в соответствии с ханафитским, шафиитским и ханбалитским мазхабом.
Вот пожалуй и все, если не считать русскоязычные ресурсы Интернета, которые предлагают как начальное так и высшее исламское образование, кардинальным образом разнящееся с традиционным исламом, определяемым в соответствии с Грозненской фетвой. Мне встречался один такой сайт, но возможно, что их значительно больше с учетом запретной «ниши», которую они занимают в России.
Однако самое печальное, то, что как наши ведущие исламские университеты, включая Болгарскую Исламскую Академию, так и медресе достаточно высокого уровня не транслируют уроки, дающиеся в их стенах в широкий эфир, в Сеть, которая в это самое время переполнена экстремистскими материалами. Что мешает этому – трудно сказать. На мой взгляд, инерция мышления и «трусость» чиновников, когда муллы опасливо оглядываются на светских «смотрящих», от которых зависят, а те, в свою очередь панически боятся всего, что связано с Интернетом, и безуспешно пытаются запретить все и вся. А дело страдает.
С учетом того факта, что в наших братских государствах СНГ, особенно центрально-азиатских есть немало алимов-ученых, знания которых могли бы в случае их достояния широкой аудитории послужить щитом на пути экстремистской идеологии, необходимо сотрудничество и совместные проекты в данной области, а не только обмен «выездными бригадами» преподавателей и подписание договоров о сотрудничестве в качестве очередной отчетной палки для различных курирующих ведомств.
В этом плане следует отдать должное сетевым ресурсам Казахстана, в частности, обучающему сайту www.azan.kz, на базе которого уже создан и заполняется аналогичный ресурс в российском домене.
Полагаю, что с учетом многовековой образовательной традиции медресе Узбекистана и Таджикистана, а также Киргизии, которая в этом отношении очень продвинулась за последние три десятилетия, алимы учебных заведений этих государств, знающие русский язык могли бы транслировать свое традиционное понимание Ислама в Сеть. Тем более, что с Россией, мусульманами Поволжья и Урала их объединяет один общий ханафитский мазхаб.
Я уже не говорю о великой духовной традиции Тасаввуфа, колыбелью которой является Средняя Азия, а если брать Россию, то наш Дагестан. Знания о ней могли бы так же, в случае ее популяризации через Интернет, послужить для предупреждения псевдорелигиозного экстремизма и этноконфликтов.
Полагаю, что имеет смысл воспользоваться вышеприведенной положительно зарекомендовавшей себя за рубежом практикой. Тем более, что пример ее уходит корнями в отечественное прошлое татарских богословов. Так, выдающийся татарский мыслитель Абу-н-Наср Курсави считал, что подлинная ученость невозможна без внутреннего просветления, которое дает суфизм. «Ибо если факих не занимается тасаввуфом, не проникает знание в его сердце и не управляет им, то становится он нечестивцем вопреки своему знанию. Что же касается невежественного суфия, который исповедует что-либо помимо веры Аллаха из недозволенных нововведений и страстей, распространенных среди людей, то становится он многобожником (зиндик), вводящим новшества, и не является настоящим суфием».
В настоящее время в России сложилась критическая ситуация с подготовкой квалифицированных мусульманских кадров для религиозных организаций. По оценке самих мусульманских лидеров в мусульманских приходах страны ощущается нехватка кадров, почти 70% имамов – люди пожилого возраста, и им срочно требуется достойная смена.
Однако существующие высшие и средние мусульманские учебные заведения при нынешнем «темпе» ежегодного выпуска имамов вряд ли успешно решат задачу подготовки достойной смены. С учетом этого обстоятельства требуется внедрение методов онлайн обучения в ведущих российских мусульманских учебных заведениях, таких как Болгарская Исламская Академия и Российский Исламский Университет ЦДУМ России, где сосредоточены лучшие преподавательские кадры. Например, несмотря на наличие заочного отделения в РИУ ЦДУМ России, не многие потенциальные, особенно молодые, мусульманские духовные наставники могут себе позволить в течение пяти лет два месяца в год, отрываясь от работы приезжать в Уфу из разных концов обширной территории Российской Федерации и находится вдали от своих семей и близких. И интернет здесь мог бы оказаться необходимым подспорьем. Он бы также был бы очень эффективным дополнением к обучению в период между установочными сессиями, длящийся полгода, и позволял бы мотивировать шакирдов и не давать им расхолаживаться.
То же самое касается и возродившегося в этом году в г. Троицке знаменитого медресе «Расулия», которое было основано «духовным королем» мусульман Российской Империи, шейхом Накшбандийского тариката Зейнулой ишаном Расулевым. Здесь, как говориться «сам Бог велел» возобновить обучение шакирдов с преподаванием наряду с традиционными исламскими дисциплинами знаний по тасаввуфу, которые и давал своим муридам-ученикам великий суфийский наставник. И в этом плане, представляется весьма перспективным онлайн дистанционный курс, который бы мог позволить шакирдам получить на месте и дистанционно начальные знания по различным дисциплинам, в т.ч. и тасаввуфу.
А довод, услышанный несколько лет назад от одного руководителя исламского вуза о возможности использования экстремистами канала онлайн образования для получения дипломов и легализации своей проповеднической деятельности, на мой взгляд, совершенно не обоснован. И, если уж на то пошло, то не обязательно и дипломы выдавать. Ведь целью искреннего верующего должно быть не приобретение престижной «корочки», либо обучение ради занятия должности имама общины, а получение религиозных знаний для снискания довольства Всевышнего. И в этом плане обучение по Интернету с привлечением как можно более широкого круга мусульман через распространение знаний истинного ислама позволяет противостоять росту псевдорелигиозного экстремизма в обществе.
Поэтому именно с учетом актуальности проблемы проникновения радикальной экстремистской религиозной идеологии в сеть Интернет существует острая потребность в аналогичных зарубежным российских сетевых ресурсах обучения традиционному исламу на базе российских исламских учебных заведений всех уровней.


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Статьи
Другие посты
Статьи

Чистота – это не просто порядок. Это состояние души

17.09.2026   1813   9 min.
Чистота – это не просто порядок. Это состояние души

Бисмиллаҳир Роҳманир Роҳийм

 

«Генеральная Ассамблея ООН постановляет

провозгласить 20 сентября

Всемирным днём чистоты

и отмечать его ежегодно»

 

(Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 8 декабря 2023 года).

 

 

8 декабря 2023 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Резолюцию A/RES/78/122, провозгласив 20 сентября Всемирным днём чистоты.

Этот день призван напомнить человечеству о нашей общей ответственности за чистую, здоровую окружающую среду и бережное отношение к ресурсам.

 

Но если задуматься глубже, чистота – это гораздо больше, чем отсутствие мусора на улице.

 

Чистота начинается не с метлы. Она начинается с сердца. С того мгновения, когда человек понимает: земля, по которой он идёт, – не чужая. Дерево, в тени которого он отдыхает, – не просто дерево. Вода, которую он пьёт, – не просто вода. Это дары Всевышнего, доверенные нам на время.

 

И потому вопрос чистоты – это не только вопрос экологии. Это вопрос совести, воспитания, веры и ответственности перед теми, кто придёт после нас.

 

 

«Воистину, Аллах любит очищающихся»

 

В Священном Коране сказано: «Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» (Коран, 2/222).

Как удивительно глубоки эти слова! Аллах соединяет очищение с покаянием – с очищением человека не только внешне, но и внутренне.

 

Можно вымыть руки, но оставить грязь на улице. Можно содержать в идеальном порядке свой дом, но пройти мимо мусора, брошенного возле чужого дома. Можно говорить о любви к природе, но бросить пластиковую бутылку в арык. Разве это настоящая чистота?..

 

Настоящая чистота начинается тогда, когда человек не делает грязным то место, которое принадлежит не только ему.

Когда он поднимает чужую бумажку, хотя никто не видит. Когда не бросает мусор из окна машины. Когда не загрязняет воду. Когда учит ребёнка тому, что чистая улица начинается с чистых привычек. Когда понимает: «После меня здесь будут жить другие».

 

 

«Чистота – половина веры»

 

Посланник Аллаха саллаллоху алайхи васаллам сказал: «Очищение – половина веры».

Какие сильные слова! Не просто «чистота полезна». Не просто «чистота красива».

Чистота связана с верой! Вера проявляется не только в словах, молитве и поклонении. Она проявляется и в том, как человек относится к миру вокруг себя.

 

Если мы бережём свой дом, почему должны загрязнять двор? Если мы любим свою семью, почему должны оставлять после себя грязь для других? Если мы благодарны Аллаху за воду, почему должны превращать реки, каналы и арыки в место для отходов? Если мы любим свою Родину, почему должны мириться с её загрязнением?

 

 

Мудрость наших предков

 

Наш народ давно понял то, к чему современный мир приходит через экологические программы, научные исследования и международные инициативы.

Узбекская народная мудрость говорит: «Уйи тозага гард юқмас, гард юқса ҳам дард юқмас». «В чистый дом пыль не пристанет, а если и пристанет – болезнь не пристанет».

 

Эта пословица не случайно живёт в народной памяти. В ней отражено глубокое понимание связи между чистотой и здоровьем. Её приводит и официальный экологический ресурс Узбекистана, подчёркивая традиционное отношение народа к чистоте и опрятности.

 

Есть и другая знакомая каждому мысль: «Тозалик – саломатлик гарови». «Чистота – залог здоровья».

Эта простая фраза стала частью нашего повседневного языка, но, возможно, нам стоит сегодня снова услышать её сердцем...

 

Наши предки не знали слова «экологическая устойчивость» в современном смысле. Но они знали цену воде. Уважали землю. Берегли двор. Подметали улицы. Помогали друг другу на хашаре. Потому что чистота для них была не показухой. Она была частью культуры.

 

 

Что мы оставим после себя?

 

Однажды каждый из нас уйдёт. Наши дома останутся. Наши улицы останутся. Деревья продолжат расти. Реки продолжат течь. Дети будут играть там, где сегодня играют наши дети.

И возникает простой, но очень важный вопрос: Что мы оставим им?

Чистый двор или свалку? Прозрачную воду или загрязнённый канал? Зелёный парк или выжженную землю? Воздух, которым приятно дышать, или город, в котором хочется закрыть лицо от смога?

 

Мы часто думаем, что один человек ничего не изменит. Но разве грязь появляется сразу? Нет. Она начинается с одной брошенной бумажки. С одной бутылки. С одного пакета. С одной мысли: «Кто-нибудь другой уберёт».

 

Но и чистота начинается с одного человека. С одной поднятой бумажки. С одного выброшенного в урну пакета. С одного дерева. С одного ребёнка, которого научили не бросать мусор. С одного взрослого, который своим примером показал: так поступать правильно.

 

 

Не проходите мимо

 

Есть особая красота в человеке, который не проходит мимо. Он видит мусор – и поднимает. Видит засорённый участок – и очищает. Видит сломанное дерево – и старается его спасти. Видит ребёнка, бросившего фантик, – не унижает его, а спокойно объясняет.

Так воспитывается культура. Не приказами. Примером. Не криком. Добротой. Не одним праздничным днём. Ежедневной привычкой.

 

Ведь Всемирный день чистоты – это не день, когда мы один раз в году убираем улицу для фотографии. Это день, который должен заставить нас спросить себя: «А что я делаю каждый день, чтобы мир вокруг меня был чище?»

 

 

Пусть чистота станет нашей благодарностью

 

Аллах даровал нам удивительный мир. Солнце, которое каждый день поднимается над горизонтом. Дождь, который оживляет землю. Реки и источники. Сады. Поля. Птиц. Деревья. Воздух. Возможность видеть всё это своими глазами.

Разве благодарность за такие дары выражается только словами?

 

Иногда благодарность – это очень простое действие. Не бросить мусор. Сберечь воду. Посадить дерево. Убрать за собой. Убрать там, где оставил другой.

Научить этому ребёнка. Не позволить равнодушию победить. Ведь человек, который бережёт окружающий мир, словно говорит: «О, Всевышний, я ценю то, что Ты мне доверил!».

 

 

20 сентября – давайте начнём

 

Пусть 20 сентября станет не просто датой в календаре.

Пусть это будет день, когда каждый из нас посмотрит вокруг себя и скажет: «Я начну с себя».

Не будем ждать, пока кто-то другой наведёт порядок. Не будем говорить: «Это не моя территория». Потому что Земля – наш общий дом!

 

И чистота улицы начинается с чистоты человеческой совести.

Давайте выйдем во двор. Очистим свой подъезд. Уберём территорию вокруг школы, махалли, мечети, рабочего места. Посадим дерево. Соберём мусор. Откажемся от ненужного одноразового.

Научим детей беречь воду и землю!

 

 

И главное – не остановимся 20 сентября.

Пусть после этого дня останется не только чистая улица. Пусть останется чистая привычка. Чистая совесть. Чистое отношение к природе. Чистое сердце.

 

Потому что однажды наши дети спросят нас не о том, сколько мы заработали и сколько вещей купили. Они спросят: «Какой мир вы оставили нам?»

И тогда пусть нам будет не стыдно ответить: «Мы старались сохранить его чистым».

 

Пусть наши улицы будут чистыми. Пусть вода будет прозрачной. Пусть сады будут зелёными. Пусть наши махалли будут ухоженными. Пусть в домах будет порядок, а в сердцах – милосердие.

 

И пусть слова Пророка алайхиссалом – «Очищение – половина веры» – станут для каждого из нас не просто хадисом, который мы слышали, а принципом, которым мы живём!

 

Чистота начинается с каждого из нас.

Сегодня – с одного шага.

Завтра – с одной привычки.

А вместе – с чистого будущего для наших детей.

Иброҳимжон Иномов.

 

Статьи