Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар хазрат, находящийся в городе Коканд Ферганской области, с группой улемов общаются с представителями населения, встречаются с прихожанами и выступают в соборных мечетях. Хазарт муфтий посетил мечеть "Зайнуль Обидин" в Коканде и выступил перед ночным намазом Иша. Хазрат шейх Нуриддина Холикназар рассказал о реформах в религиозной сфере в нашей стране, о недавно открытых мечетях-медресе, о деятельности курсов по изучению Корана, о создаваемых широких возможностях для паломников, совершающих умру и хадж, а также действиях, которые радуют и не радуют Всевышнего. Кроме того, заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддин домла Эшонкулов и группа видных улемов провели содержательную беседу с прихожанами во время время обеденного намаза Зухр и ночного намаза Иша в центральных мечетях Коканда.
Поездка по Ферганской области продолжается.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, 2 октября, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар совершил пятничный намаз вместе с мусульманами в соборной мечети "Мушки анбар" Бостанлыкского района Ташкентской области.
В проповеди перед общей молитвой состоялся трогательный разговор о самой прекрасной морали ислама — скромности и целомудрии, духовной чистоте, а также об актуальных социальных вопросах сегодняшнего дня.
Хазрат муфтий приводит слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха): "Стыдливость — от веры, а вера ведет в Рай, а бесстыдство — от грубости, а грубость приводит в Ад", и подчеркнул, что каждый верующий, надеющийся на рай, должен сделать стыдливость своим девизом. Стыдливость — это самое прекрасное украшение, которое ограждает человека от зла и грехов.
В ходе беседы были разъяснены тяжелые последствия интерпретации бесстыдства и греховных поступков в интернете как обычной шутки. Было упомянуто строгое предупреждение из Священного Корана: "Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни" (сура "Нур," аят 19), и отмечалось, что подобные пороки ослепляют сердца молодежи и становятся причиной разрушения семей.
Также речь шла о вредных пороках в обществе и способах их преодоления.
В завершение были прочитаны молитвы о мире в нашей стране и благополучии нашего народа.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана