Сайт работает в тестовом режиме!
07 Октябрь, 2025   |   15 Раби ас-сани, 1447

город Ташкент
Фаджр
05:08
Шурук
06:26
Зухр
12:16
Аср
16:11
Магриб
17:59
Иша
19:11
Bismillah
07 Октябрь, 2025, 15 Раби ас-сани, 1447

01.08.2016   21226   1 min.
Другие посты
Новости

Профессор Кюршад Зорлу: Проведение Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде – гордость для всего тюркского мира

07.10.2025   823   2 min.
Профессор Кюршад Зорлу: Проведение Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде – гордость для всего тюркского мира

В Анкаре заместитель председателя Партии справедливости и развития Турции, тюрколог, профессор Курсад Зорлу и представители Посольства стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ) организовали «Дипломатический завтрак», посвященный Дню сотрудничества тюркских государств, сообщает  ИА «Дунё».
Мероприятие состоялось накануне 12-го саммита Совета глав государств Организации тюркских государств, который пройдет в Азербайджане под девизом «Региональный мир и безопасность».
В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества тюркских государств, в том числе об особом месте нашей страны в тюркском мире. Было отмечено, что вступление Узбекистана в Организацию тюркских государств в 2019 году еще больше повысило авторитет этой структуры. Отмечено, что процесс реформ и обновления в Новом Узбекистане придает импульс атмосфере сотрудничества в регионе и служит сближению соседних и братских народов. Отмечено, что в последние годы отношения нашей страны с Азербайджаном и Турцией также достигли высочайшего уровня.
Участники мероприятия были проинформированы о ходе подготовки в предстоящей в Самарканде 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и запланированных в ее рамках мероприятиях. 
Профессор Куршад Зорлу в своем выступлении сказал: «Наши отношения с Узбекистаном находятся на уровне стратегического сотрудничества. Недавно делегация нашей партии посетила Узбекистан и подписала меморандум о сотрудничестве с Либерально-демократической партией Узбекистана. У нас много общих инициатив. Мы предложили провести международную конференцию, посвященную Имаму Мотуриди, с исследовательскими центрами в Узбекистане. При нашей поддержке был снят документальный фильм «Голубые купола», посвященный древностям узбекского искусства, который будет показан по турецкому телевидению. Проведение Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде является гордостью для всего тюркского мира. Это, по сути, показывает высокую значимость Узбекистана, узбекской культуры и ценностей не только в тюркском мире, но и во всем мире».
В ходе мероприятия, организованного в формате «дипломатического завтрака», за столом звучали национальные песни, в том числе хорезмская лязги.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан