15-16 октября в Ташкенте и Хиве пройдет международная научно-практическая конференция на тему «Ислам – религия мира и добра», сообщает ИА «Дунё».
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на состоявшейся 19 сентября 2023 года 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что внесшие несравненный вклад в развитие мировой науки ученые и мыслители аль-Хорезми, аль-Беруни, Ибн Сина, Имам Бухари, Мирзо Улугбек, Алишер Навои раскрыли ислам как религию мира и просвещения, и страна по праву гордится тем, что является родиной этих гениев.
В этой связи главой нашего государства была выдвинута инициатива о проведении в Узбекистане международной конференции на тему «Ислам – религия мира и добра», которая была с энтузиазмом поддержана международным сообществом.
В результате 15-16 октября 2024 года указанное мероприятие состоится в городах Ташкенте и Хиве. Ожидается, что в мероприятиях примут участие более 70 лидеров международных организаций, религиозных деятелей, муфтиев и известных учёных из 22 стран мира.
Основная цель конференции – широкое продвижение ценностей ислама, его миролюбивой сущности в условиях интенсивной глобализации, воспитание молодежи в духе религиозной толерантности и уважения к общечеловеческим ценностям, что призвано воспитать в ней чувство нетерпимости к чуждым исламу радикальным взглядам, а также донести до международного сообщества опыт Узбекистана и его усилия по поддержанию баланса религиозности и секуляризма.
По непосредственной инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева за последние семь лет в нашей стране были реализованы масштабные реформы в религиозно-образовательной сфере. В частности, созданы Центр исламской цивилизации, Международные исследовательские центры Имама Бухари, Имама Термизи, Имама Мотуриди, Школа хадисоведения, Высшее медресе «Мир Араб», Исламский институт имени Имама Термизи. Все эти учреждения служат сохранению наследия наших великих предков, добившихся больших достижений не только в религиозных, но и мировых науках, углубленном исследовании, распространении и продвижении их наследия с точки зрения сегодняшней действительности, а также ознакомлению с этими достижениями не только мусульманского мира, но и всего мирового сообщества.
Данные центры способствуют распространению идей мира, толерантности и просвещения ислама, усиливая борьбу с радикализмом и экстремизмом на национальном, региональном и глобальном уровнях.
По данным организационного комитета, конференция начнется 15 октября в конференц-зале комплекса «Hilton» в Ташкенте. В рамках конференции пройдут отраслевые заседания по следующим темам:
- роль учения Мотуриди в сохранении исламских ценностей;
- ислам в условиях глобализации: умеренность и толерантность;
- факторы предотвращения и практические решения идеологических угроз в современном обществе.
Мероприятие продолжится 16 октября в Хиве. Там будет принята итоговая декларация данной международной научно-практической конференции.
Помимо раскрытия роли и значения исламского учения и наследия великих предков в обеспечении единства и совместного развития народов мира конференция также представит единодушное мнение исламских учёных в борьбе с деструктивными идеями.