Сайт работает в тестовом режиме!
23 Июнь, 2025   |   27 Зульхиджа, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:05
Шурук
04:50
Зухр
12:30
Аср
17:41
Магриб
20:03
Иша
21:42
Bismillah
23 Июнь, 2025, 27 Зульхиджа, 1446
Статьи

Конференция – в центре внимания мировой общественности

15.10.2024   5660   4 min.
Конференция – в центре внимания мировой общественности

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, состоявшейся 19 сентября 2023 года, отметил: «Мы по праву гордимся тем, что наша страна является родиной таких великих ученых и мыслителей, как Аль-Хорезми, Беруни, Ибн Сино, Имам Бухари, Мирзо Улугбек, Алишер Навои, которые внесли бесценный вклад в развитие мировой науки и культуры, показали, что ислам – это религия мира, знаний и просвещения.
В целях изучения богатого наследия этих великих личностей и глубокого раскрытия гуманистической сути ислама была выдвинута инициатива о проведении в 2024 году в Узбекистане Международной научно-практической конференции на тему «Ислам – религия мира и добра», передает УзА.  
Добрая инициатива главы нашего государства была горячо поддержана международным сообществом. В результате с 15 по 16 октября 2024 года в Ташкенте и Хиве проходит авторитетная конференция на тему «Ислам – религия мира и добра».  
В работе конференции принимают участие более 70 руководителей авторитетных  международных организаций, религиозных деятелей, муфтиев и известных улемов из 22 стран, таких как Саудовская Аравия, Египет, Турция, Иордания, Оман, Россия, США, Франция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Индия и Пакистан.  
Основная цель конференции заключается в широкой пропаганде в условиях интенсивной глобализации ценностей исламской религии, ее миролюбивой сущности, воспитании молодежи в духе религиозной толерантности и уважения к общечеловеческим ценностям, формировании у нее чувства нетерпимости к радикальным взглядам, чуждым исламской религии, а также доведении до международной общественности опыта Узбекистана, его усилий по поддержанию баланса между религиозностью и секуляризмом.  
По непосредственной инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева за последние 7 лет в нашей стране реализуются масштабные реформы в религиозно-образовательной сфере. В частности, созданы Центр исламской цивилизации, международные исследовательские центры Имама Бухари, Имама Термизи, Имама Матуриди, Школа хадисоведения, Высшее медресе Мир Араб, Исламский институт имени Имама Термизи.  
Все эти учебные заведения служат сохранению наследия наших великих мыслителей, добившихся больших успехов не только в религиозных, но и светских науках, проведению глубоких исследований их трудов с точки зрения сегодняшней действительности и ознакомлению с ними не только мусульманского мира, но и всего мирового сообщества.  
Вместе с тем в соответствии с девизом Узбекистана «Просвещение против невежества» деятельность этих учебных заведений служит распространению идей ислама о мире, толерантности и просвещении, тем самым способствуя усилению борьбы с радикализмом и экстремизмом на национальном, региональном и глобальном уровнях.  
Мероприятие проходит в конференц-зале комплекса «Hilton» в Ташкенте. Форум продолжает свою работу по трем секторам.  
В частности, участники обмениваются мнениями и обсуждают актуальные вопросы, разделившись на секции «Роль доктрины Ханафия-Матуридия в сохранении исламских ценностей», «Ислам в условиях глобализации: умеренность и толерантность», «Факторы предотвращения идеологических угроз в современном обществе и практические решения».  
Конференция продолжится 16 октября в Хиве. Там будет принята итоговая декларация Международной научно-практической конференции «Ислам – религия мира и добра».  
Вместе с демонстрацией  роли и значения исламского учения и наследия великих предков в обеспечении единства и совместного развития народов мира конференция имеет чрезвычайное важное значение еще и потому, что поддерживает единодушное мнение улемов по борьбе с деструктивными группами, которые стремятся достичь своих гнусных целей, прячась под маской исламской религии.  


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Статьи
Другие посты
Новости

Свобода совести – залог мирной и благополучной жизни

20.06.2025   6185   4 min.
Свобода совести – залог мирной и благополучной жизни

Свобода совести – право каждого человека самостоятельно выбирать, менять и выражать свои убеждения, веру и мировоззрение – рассматривается не только как один из основных принципов прав человека, но и как важное условие обеспечения межнационального согласия и религиозной толерантности.

Обеспечение свободы совести является одним из приоритетов для Нового Узбекистана, идущего по пути построения демократического общества. Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и другие документы определяют международные обязательства Узбекистана по обеспечению свободы совести. Наше национальное законодательство и нормативно-правовые акты направлены на обеспечение свободы совести и межконфессионального согласия, укрепление религиозной толерантности. 

Согласно обновленной Конституции, свобода совести гарантируется для всех. Каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов. Это положение отражает основополагающий принцип свободы совести и служит обеспечению религиозной толерантности и межконфессионального согласия в Узбекистане.

В нашей стране действует ряд законов и нормативно-правовых актов, обеспечивающих свободу совести. Важными документами, регулирующими отношения в этой сфере, являются новая редакция Закона «О свободе совести и религиозных организациях», принятая в 2021 году, и Закон «Об утверждении Концепции обеспечения свободы совести граждан и государственной политики в религиозной сфере в Республике Узбекистан» от 25 февраля текущего года. Закон устанавливает порядок регистрации религиозных организаций, их права и обязанности. Он также регулирует такие вопросы, как получение религиозного образования, издание и распространение религиозной литературы. 

В нашем национальном законодательстве государство отделено от религии. Государство не вмешивается во внутренние дела религиозных организаций и уважает их законную деятельность. Религиозные организации, в свою очередь, обязаны соблюдать законы, способствовать поддержанию мира и спокойствия в обществе, обеспечению межнациональной дружбы и согласия. Конструктивный диалог государства и религиозных организаций должен служить укреплению взаимного уважения и согласия в обществе.

Религиозная толерантность и свобода совести всегда высоко ценились в нашей стране. Узбекистан признан страной, внесшей большой вклад в развитие таких религий, как зороастризм, буддизм и ислам. Сегодня здесь во взаимном уважении и согласии проживают представители различных религий, национальностей и конфессий, внося достойный вклад в развитие нашей Родины. 

В Узбекистане действуют православные и католические церкви, синагоги, мечети и медресе, буддийские организации, а также высшие учебные заведения и научно-исследовательские центры религиозного направления. Для представителей данных конфессий предусмотрены равные возможности для осуществления религиозных ритуалов. 

В частности, в Сурхандарьинской области функционируют 133 мечети, 1 православная церковь, расположены исторические исламские святыни и буддийские памятники. В области созданы условия для ознакомления гостей и туристов с памятниками различных религиозных конфессий, в частности, буддизма.    

Все это наглядно демонстрирует, что конституционные нормы и законодательство нашей страны, направленные на обеспечение строгого соблюдения свободы совести, утвердили религиозную толерантность в качестве фундаментального элемента демократического общества. Обеспечение свободы совести в обществе способствует созданию атмосферы, где ценятся мир, благополучие, согласие, единство, толерантность и взаимное уважение. В условиях глобализации каждый гражданин должен осознавать ценность свободы совести и уважать убеждения других.  Искреннее уважение и внимание друг к другу – залог процветания Нового Узбекистана, мирной и благополучной жизни нашего многонационального народа.

 

Автор: Зебунисо Алимардонова,

руководитель Сурхандарьинского областного отделения

Центра анализа демократических процессов, УзА
 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира