Сайт работает в тестовом режиме!
28 Сентябрь, 2025   |   6 Раби ас-сани, 1447

город Ташкент
Фаджр
04:58
Шурук
06:17
Зухр
12:19
Аср
16:24
Магриб
18:14
Иша
19:26
Bismillah
28 Сентябрь, 2025, 6 Раби ас-сани, 1447
Новости

Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно 

31.10.2024   13515   2 min.
Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно 

30 октября 2024 года в соборной мечети "Хасанбой ота" Ташкентского района Ташкентской области под руководством Зайниддина домлы Эшонкулова было проведено практическое мероприятие. В нем приняли участие специалисты Управления мусульман Узбекистана, руководство и сотрудники представительства УМУ по Ташкентской области, главные имам-хатибы и отинои районов и городов области, а также паломники "Хаджа-2024", председатели МСГ.  
На встрече обсуждались такие вопросы, как содействие работе имам-хатибов и отинои по активному вовлечению паломников "Хаджа-2024" в духовно-просветительскую деятельность, изучение деятельности мечетей района, чтение лекции на актуальную тему в мечетях во время полуденной молитвы.
С этой целью члены Рабочей группы были прикреплены к 18 мечетям и 20 махаллям Ташкентского района, имам-хатибы посетили 100 семей, отинои - 14 семей, в общей сложности 114 семей, и провели духовно-просветительские мероприятия, а также практическую деятельность по оказанию помощи. 
Также были изучены и даны наставления членам тридцать две семьи, в которых отношения между супругами, шурином, тестем, невесткой зачастую сопровождаются неприязнью, ссорами и конфликтами, были приняты меры для устранения этих причин и их примирения. В 36 случаях была предпринята попытка предотвратить семейные разводы, 4 семьи удалось примирить, 7 семей были полны решимости продолжить процесс примирения. В 23 домохозяйствах члены семей тех, кто отбывает наказание в исправительных колониях, и те, кто возвращается после отбытия наказания, проведены беседы о реформах, проводимых в нашей стране. Также были 2 семьи, проживающие с инвалидами и больными гражданами, которых попросили принять их, оказать им медицинскую помощь, и 3 семьи с низкими доходами, которые получили продукты питания, одежду и материальную помощь. 
После мероприятия была проанализирована проведенная работа и даны указания и рекомендации по устранению недостатков мечетей Ташкентского района, устранению недостатков, наблюдаемых в духовно-просветительской деятельности имам-хатибов и в управлении мечетью.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно  Просветительские мероприятия с участием паломников проходят эффективно 
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

В Ташкенте пройдет конференция, посвящённая культурному диалогу Узбекистана и Омана

26.09.2025   2756   1 min.
В Ташкенте пройдет конференция, посвящённая культурному диалогу Узбекистана и Омана

26 сентября в Ташкенте состоится научная конференция на тему «Культурное измерение и диалог Узбекистан – Оман: путь реформ», сообщает ИА «Дунё».
Форум посвящён богатому наследию одного из основателей движения джадидов в Туркестане, выдающемуся писателю и общественному деятелю Махмудходже Бехбуди, а также просветительской деятельности и реформаторскому курсу султана Омана Кабуса бин Саида, оставившего глубокий след в истории страны.
Мероприятие организовано по инициативе Посольства Узбекистана в сотрудничестве с Международной исламской академией Узбекистана и Оманским женским обществом читательниц «Байтул кыраа».
В конференции принимают участие ведущие учёные и эксперты двух стран. В рамках программы также открыта художественная выставка, представляющая работы женщин-художниц из Омана, что придаёт форуму особое культурное звучание и подчёркивает гуманитарное измерение узбекско-оманского диалога.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан