Презентация фильма «Меч ислама» (Pendekar Awang), проектирующий эпос малайских воинов на большой экран, состоялась в Центре культуры и искусства для женщин и семьи муниципалитета Багчылар. Фильм, основанный на реальной истории, рассказывает о сопротивлении британскому вторжению в малайские земли в 19 веке.
Координатор турецкой студии Studio Kembara Музаффер Сейяхоглу в разговоре с корреспонденту агентства «Анадолу» (АА) сообщил, что фильм студии Studio Kembara «Мат Килау», снятый в 2022 году, до сих пор является одним из самых просматриваемых в Малайзии: «Они представили на сцене жизнь величайшего и самого известного героя Малайзии. Люди, которые никогда не ходили в кинотеатры, сходили для просмотра этого фильма по несколько раз».
Сейяхоглу добавил, что фильм был снят в продолжение этой постановки, подчеркивает чувства искусства, реальности, патриотизма и героизма: «Связи студии с Турцией наладились в 2022 году. Мы реализуем совместные проекты с участием Турции, Малайзии и Индонезии».
Фильм начинается с эпизода, в котором малайский ученый, живший в Мекке во времена Османской империи, обращается народу Малайзии с призывом о мобилизации на восстание против британского колониализма.
«В то время британцы ограничили доставку помощи повстанческим районам. Когда малайцы организовались и стали действовать сообща, британцы отступили, британской колониальной оккупации пришел конец. На этом фильм заканчивается, то есть фильм заканчивается с уходом британцев, но впереди нас ожидает еще много интересного».
«Сейчас идет культурная война, и мы не хотим быть раздавленными ею
Малазийский актер Али Карими рассказал, что первый фильм был снят одним из известных режиссеров региона: «У продюсерской компании фактически не было такого опыта. Они сняли всего два фильма. Они говорили: Мы хотим жить по исламу и хотим пробудить молодежь. Мы хотим, чтобы молодежь вернулась к своим корням и защитила свои ценности. Сейчас идет культурная война, и мы не хотят быть раздавленными ею. Китай имеет большое влияние на нашу страну. В Малайзии, примерно, 20-25 процентов населения с китайскими корнями, сюда постоянно приезжают люди из материкового Китая и остаются жить в нашей стране».
Многие малазийцы рады демонстрации фильма в Турции.
«Конечно, мы очень рады этому и стараемся осуществить задуманное. Я надеюсь, что количество зрителей будет на самом высоком уровне. Ведь речь идет о борьбе за независимость и освобождение от оккупации. Играя своих героев, мы исполняли свои роли с похожими чувствами и идеями. Фильм отражает освободительную войну Малайзии, борьбу за освобождение от оккупации. Мы старались отражать эти события в фильме».
По словам актера, когда он посмотрел сериал «Дирилиш Эртугрул» был стильно впечатлен: «Перед тем как начать этот проект, я посмотрел «Дирилиш Эртугрул» и сделал важные заметки. Эти мысли постоянно были в моей голове, когда я приступал к работе над фильмом. Это произвело на меня большое впечатление, в нашем фильме я попытался передать эти чувства».
Али Карими добавил, что студия «Кембара» проводила различные исследования. «Мы детально изучили османский период истории. У нас есть большие планы по созданию совместных проектов с Турцией».
О фильме
Фильм начинается с тайного послания известного малайского ученого, жившего в Мекке во времена Османской империи, и предлагает новый взгляд на богатые традиции, ценности и борьбу малайского народа.
Картина проливает свет на борьбу малайцев против британского империализма. Фильм призван повысить сознание патриотизма общества, любви к своей стране и сопротивления иностранной оккупации.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Центре исламской цивилизации в Узбекистане состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная 55-летию Ташкентского исламского института имени Имама Бухари, передает iccu.uz.
Как отмечалось на конференции «Актуальные вопросы вероучения и современного исламского права», с 2017 года было проведено более 5300 хатмуль-кутуб (полных прочтений и изучений определенных религиозно-научных трудов под руководством наставника с разъяснением и толкованием их содержания). Возрождены традиции полного изучения классических исламских источников и выдачи иджазы – разрешения на преподавание и передачу полученных знаний. Открыта магистратура по ханафитскому фикху.
Участники конференции обсудили достигнутые результаты в системе религиозного образования, перспективы разработки научно обоснованных решений современных вопросов вероучения и исламского права, расширения исследовательской деятельности и подготовки высококвалифицированных специалистов.
В мероприятии приняли участие представители Управления мусульман Узбекистана, Комитета по делам религий, Центра исламской цивилизации, международных научно-исследовательских центров, руководители религиозных образовательных учреждений, богословы, профессора, преподаватели, исследователи и имамы-хатибы.
На пленарном заседании выступили председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, ректор Ташкентского исламского института Уйгун Гафуров, первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, директор фонда «Муфтий Бабахановы» Жамолиддин Бабаханов и другие.
Докладчики рассказали об истории создания института, его вкладе в развитие религиозного образования, научном наследии богословов, работавших в этом учебном заведении, а также накопленном опыте подготовки специалистов.
«Проведено более 5300 хатмуль-кутуб»
Ректор Ташкентского исламского института Уйгун Гафуров рассказал об образовательных традициях, сформировавшихся за более чем полувековую историю учреждения, и научных направлениях, получивших развитие в последние годы.
«Начиная с 2017 года мы возродили систему преподавания трудов авторитетных наставников и великих ученых на основе традиционных методов обучения, применявшихся в наших медресе. Восстановлена практика полного изучения основных источников исламских наук, включая «Сахих аль-Бухари», «Сунан ат-Тирмизи», труды Имама Матуриди, «Хидаю» Бурханиддина Маргинани и другие произведения, с проведением хатмуль-кутуб и последующей выдачей иджазы. На сегодняшний день проведено более 5300 хатмуль-кутуб», – отметил Уйгун Гафуров.
Ректор также сообщил, что в институте открыта магистратура по ханафитскому фикху, ведется подготовка специалистов в области матуридитского вероучения, тафсира (толкования Корана) и хадисоведения.
В дальнейшем планируется открыть докторантуру по этим направлениям. Это позволит расширить возможности углубленного изучения классических исламских наук и подготовки научных кадров.
Научное учреждение, сформировавшееся в сложных исторических условиях
Главный научный сотрудник Центра исламской цивилизации в Узбекистане Зохидулла Мунавваров уделил особое внимание историческим условиям создания Ташкентского исламского института и его роли в развитии религиозного образования.
По словам ученого, несмотря на то что институт начал свою деятельность в сложный исторический период, он сыграл важную роль в подготовке религиозных специалистов не только для Узбекистана, но и для мусульманских общин на территории бывшего Советского Союза.
«Несмотря на все сложности, за полвека институт подготовил тысячи специалистов, обладающих глубокими религиозными знаниями и получивших образование, которое сегодня мы назвали бы академическим. Иными словами, это специалисты, сочетающие религиозные и светские знания. Они вносят созидательный вклад в укрепление общественно-политической стабильности, развитие духовно-просветительской сферы. Реформы, проводимые в стране в религиозно-просветительской области, расширяют научный и образовательный потенциал института и одновременно повышают его ответственность за подготовку квалифицированных специалистов», – подчеркнул Зохидулла Мунавваров.
Научный подход к современным вопросам вероучения
Научная программа конференции продолжилась в рамках двух секций.
В первой секции «Актуальные вопросы вероучения и их научные решения» с докладами выступили Саидафзал Сайджалолов, Абдулазиз Яхшиликов, Давронбек Абдукадиров и Ботиржон Абдуллаев.
В ходе обсуждений были представлены исследования, посвященные полемическим воззрениям в суннитских источниках, современным вопросам вероучения, а также религиозным взглядам, отраженным в научном наследии Абу Райхана Беруни.
Докладчики подчеркнули важность научного изучения исторических религиозных источников, исследования изложенных в них взглядов и анализа актуальных вопросов вероучения.
Вопросы исламского права: традиционные источники и практические решения
Во второй секции «Современные вопросы исламского права: новые проблемы и практические решения» свои исследования представили Абдувохид Ахмадалиев, Мухаммадмусо Набижонов, Алижон Равшанов, Абдулахад Содиков, Акмалжон Ганиев, Сойибжон Жураев, Хуршида Усманова, Санжар Бердиев и Сирожиддин Шодмонов.
Участники обсудили правовые подходы ученых ханафитского мазхаба, вопросы толкования Корана и Сунны, а также проблемы исламского права, возникающие в современных условиях.
Особое внимание было уделено углубленному анализу традиционных источников, выработке научно обоснованных выводов и эффективному использованию результатов исследований в системе религиозного образования.
Будут разработаны научные рекомендации и подготовлен специальный сборник
В заключительной части конференции состоялось награждение победителей конкурса научных статей, проведенного в честь 55-летия Ташкентского исламского института, а также студентов, занявших призовые места на IV Международной олимпиаде, состоявшейся в Казани (Российская Федерация).
По итогам конференции достигнута договоренность о разработке научно обоснованных рекомендаций по актуальным вопросам вероучения и современного исламского права, а также об издании отобранных статей в виде специального научного сборника.
Конференция, посвященная 55-летию Ташкентского исламского института имени Имама Бухари, позволила не только подвести итоги многолетнего опыта религиозного образования, но и определить перспективы углубленного исследования классических исламских источников, научного изучения современных вопросов вероучения и исламского права, а также подготовки высококвалифицированных специалистов.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана