В рамках Вечера международных культур, состоявшегося в малазийском Университете технологий и инноваций Азии и Тихого океана, организована презентация культурного, образовательного и туристического потенциала Узбекистана, сообщает ИА “Дунё”.
В мероприятии приняли участие более 500 гостей, в том числе, руководство Министерства высшего образования Малайзии, представители вузов страны, профессора, студенты, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Куала-Лумпуре, а также координаторы Всемирной молодежной ассоциации Узбекистана.
Им была предоставлена информация о проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформах, комплексных мерах, реализуемых в сфере высшего образования и туризма. Продемонстрированы видеоролики о святынях Бухарской, Самаркандской, Хорезмской областей и города Ташкента.
В ходе презентация отмечалось, что граждане более 90 зарубежных стран, в том числе Малайзии, могут въезжать в республику без визы, а прямые рейсы авиакомпаний «Uzbekistan Airways» и «Batik Air Malaysia» между Ташкентом и Куала-Лумпуром осуществляются 5 раз в неделю. Подчеркивалось, что созданные условия служат сближению двух стран и их народов, увеличению потока туристов, дальнейшему укреплению взаимного доверия и сотрудничества.
Гостям также было продемонстрировано богатое культурное наследие узбекского народа и традиционное танцевальное искусство. В частности, в программу вошел хорезмский танец «Лязги», презентация национальных традиций и узбекских национальных костюмов, включенных в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Также прошла выставка-ярмарка изделий ремесленников, шелка и текстиля.
В интервью ИА “Дунё” представитель Университета технологий и инноваций Азии и Тихого океана Мухаммед Али отметил:
- Я рад, что мы проводим это культурно-просветительское мероприятие, в рамках которого представители более 30 зарубежных стран продемонстрировали свою богатую культуру и традиции.
Наш университет наладил отношения сотрудничества с высшими учебными заведениями Узбекистана в сферах информационных коммуникаций, цифровых технологий и кибербезопасности. В настоящее время в нашем университете обучаются узбекские студенты, которые активно участвуют в этом мероприятии.
Здесь мы смогли познакомиться с богатой культурой, историей, традициями и обычаями узбекского народа. Большой интерес у участников вызвал потенциал паломнического туризма Узбекистана. Мы рады, что объекты и туристическая инфраструктура, созданные для посещения туристов в Узбекистане, обновляются. Я планирую в 2025 году отправиться на землю Имама Бухари.
Верю, что подобные мероприятия послужат расширению сотрудничества между Узбекистаном и Малайзией в сфере культуры, высшего образования и туризма.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Наряду с Махмудходжой Бехбуди, одним из ярких представителей самаркандского джадидского движения был его соратник Ходжи Муин (Шукруллаев), передает «Самаркандский вестник».
Ходжи Муин родился 19 марта 1883 года в махалле «Рухабад» в Самарканде, в семье купца и очень религиозного человека. В семь лет у Муина не стало матери, а когда ему было 12, умер отец. Воспитанием юного сироты занялся его дедушка - Мирсаид Шарифзода, который тогда являлся имамом мечети Рухабад. Дом, где жили Ходжа Муин и его дедушка, находился в непосредственном соседстве с мечетью Рухабад. В настоящее время этот дом и мечеть сохранились. У входа в дом установлен бюст Ходжи Муина Шукруллаева.
Вместе с религиозным образованием, Муин обучается языкам и увлекается поэзией. В своей биографии Ходжи Муин утверждает, что в возрасте одиннадцати лет на него сильно повлияли стихи Яссауи и Машраба, а также некоторые газели из сборника «Тухфат уль-ушшок», тогда он сам начал писать стихи. После окончания учебы Муин владел таджикским, узбекским, арабским языками, и позднее освоил русский, турецкий и азербайджанский языки.
Большое влияние на молодого человека оказало знакомство с молодым, но очень талантливым литератором Саидахмадом Васли, который тогда преподавал в медресе. Васли ввел Муина в литературные круги Самарканда, которые пронизывали идеи просвещения.
Преподавательская карьера Ходжи Муина началась в 1901 году в старой школе. На основе опыта, полученного там, и методики преподавания Абдукадира Шакури, в августе 1903 года он открыл свою новометодную школу в махалле «Ходжа Нисбатдор», где продолжил преподавать исключительно светские науки. Школу он открыл на свои деньги, которые выручал от продажи фруктов из сада.
Литературовед Р. Мукумов, основываясь на интервью с современниками Ходжи Муина, сказал: «Ходжи Муин не собирал средства на обучение детей в школе, а продавал на рынке фрукты, выращенные в собственном саду в селе Деволи. Он не думал о том, чтобы получать прибыль от обучения».
1908 году Ходжи Муин подготовил и издал учебник для новометодных школ «Рахнамои савод» («Путеводитель по знаниям»). В 1913-1916 годах Ходжи Муин совместно с Махмудходжой Бехбуди организовали и издавали газету «Самарканд», а также журнал «Ойна» («Зеркало»).
Ходжи Муин, как и другие джадиды, выступал за развитие национального искусства и литературы, равноправие женщин, реорганизацию деятельности духовенства, преподавание в школах на национальном языке. Он боролся за введение в мусульманских школах нового метода. Ходжи Муин написал ряд пьес, таких как «Туй» («Свадьба»), «Мазлума хотин» («Порабощенная женщина»), «Эски мактаб, янги мактаб» («Старая школа, новая школа»), которые были поставлены в театрах. Его произведение «Мазлума хотин» в 1916 году было переведено на русский язык В. Л. Вяткиным и поставлено на сцене театра.
В 1929 году в ходе массовых репрессий интеллигенции Ходжи Муин был арестован по надуманным обвинениям, наряду с соратниками, и до 1932 года находился в заключении. После освобождения продолжил свою деятельность. В январе 1938 года, в ходе так называемого «Большого террора», Ходжи Муина снова арестовали и приговорили к десяти годам лишения свободы. Для отбывания наказания был сослан в Сибирь, где скончался от истощения 22 июля 1942 года в соликамском лагере ГУЛАГа. Был посмертно реабилитирован в 1956 году.
Автор: Хуршида АШУРОВА, доцент кафедры “Гуманитарные науки и информационные технологии” СамГИИЯ.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана