На сайте кувейтской газеты «Аль-Джарида» размещена статья, посвященная развитию туризма в Узбекистане, передает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что правительство Узбекистана уделяет большое внимание туризму как основной опоре своей экономической стратегии, так как страна стремится извлечь выгоду из своего богатого наследия и реализовать комплексный план по превращению этого сектора в ключевую движущую силу экономического роста.
«С 2017 года в стране принято более 30 законов и постановлений, направленных на поддержку туризма, развитие инфраструктуры, упрощение визового режима, а также инициативы по привлечению иностранных инвестиций, - говорится в статье. - Стратегия «Узбекистан-2030» также подчеркивает важность увеличения потока иностранных туристов, улучшения их туристического опыта и увеличения их расходов».
В публикации особое внимание уделено развитию данной сферы посредством таких инициатив, как агротуризм, экологический, зимний и гастрономический туризм, а для этого наша страна предлагает значительные налоговые льготы компаниям, инвестирующим в туристический сектор.
«Государство также работает над расширением транспортной сети, в том числе доведя количество рейсов до более чем 1100 рейсов ежегодно с участием национальных и международных авиакомпаний, - сообщает газета. - Для достижения этих целей Узбекистан наладил сотрудничество с международными консалтинговыми компаниями, такими как «McKinsey» и «Deloitte», путем разработки стратегий по модернизации туристической отрасли, внедрению мировых стандартов управления и обслуживания, а также повышению своей международной позиции как конкурентоспособного туристического направления».
Подчеркивается, что к августу 2024 года доходы от туристического сектора Узбекистана превысили два миллиарда долларов. При этом средняя продолжительность пребывания туристов увеличилась до 7-8 дней, что свидетельствует о повышении уровня туристического опыта.
«Благодаря постоянной государственной поддержке и международному сотрудничеству Узбекистан имеет все возможности стать одним из самых популярных туристических направлений в мире, поддерживая устойчивый экономический рост и расширяя культурный обмен», - резюмирует газета «Аль-Джарида».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Центре исламской цивилизации в Узбекистане состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная 55-летию Ташкентского исламского института имени Имама Бухари, передает iccu.uz.
Как отмечалось на конференции «Актуальные вопросы вероучения и современного исламского права», с 2017 года было проведено более 5300 хатмуль-кутуб (полных прочтений и изучений определенных религиозно-научных трудов под руководством наставника с разъяснением и толкованием их содержания). Возрождены традиции полного изучения классических исламских источников и выдачи иджазы – разрешения на преподавание и передачу полученных знаний. Открыта магистратура по ханафитскому фикху.
Участники конференции обсудили достигнутые результаты в системе религиозного образования, перспективы разработки научно обоснованных решений современных вопросов вероучения и исламского права, расширения исследовательской деятельности и подготовки высококвалифицированных специалистов.
В мероприятии приняли участие представители Управления мусульман Узбекистана, Комитета по делам религий, Центра исламской цивилизации, международных научно-исследовательских центров, руководители религиозных образовательных учреждений, богословы, профессора, преподаватели, исследователи и имамы-хатибы.
На пленарном заседании выступили председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, ректор Ташкентского исламского института Уйгун Гафуров, первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, директор фонда «Муфтий Бабахановы» Жамолиддин Бабаханов и другие.
Докладчики рассказали об истории создания института, его вкладе в развитие религиозного образования, научном наследии богословов, работавших в этом учебном заведении, а также накопленном опыте подготовки специалистов.
«Проведено более 5300 хатмуль-кутуб»
Ректор Ташкентского исламского института Уйгун Гафуров рассказал об образовательных традициях, сформировавшихся за более чем полувековую историю учреждения, и научных направлениях, получивших развитие в последние годы.
«Начиная с 2017 года мы возродили систему преподавания трудов авторитетных наставников и великих ученых на основе традиционных методов обучения, применявшихся в наших медресе. Восстановлена практика полного изучения основных источников исламских наук, включая «Сахих аль-Бухари», «Сунан ат-Тирмизи», труды Имама Матуриди, «Хидаю» Бурханиддина Маргинани и другие произведения, с проведением хатмуль-кутуб и последующей выдачей иджазы. На сегодняшний день проведено более 5300 хатмуль-кутуб», – отметил Уйгун Гафуров.
Ректор также сообщил, что в институте открыта магистратура по ханафитскому фикху, ведется подготовка специалистов в области матуридитского вероучения, тафсира (толкования Корана) и хадисоведения.
В дальнейшем планируется открыть докторантуру по этим направлениям. Это позволит расширить возможности углубленного изучения классических исламских наук и подготовки научных кадров.
Научное учреждение, сформировавшееся в сложных исторических условиях
Главный научный сотрудник Центра исламской цивилизации в Узбекистане Зохидулла Мунавваров уделил особое внимание историческим условиям создания Ташкентского исламского института и его роли в развитии религиозного образования.
По словам ученого, несмотря на то что институт начал свою деятельность в сложный исторический период, он сыграл важную роль в подготовке религиозных специалистов не только для Узбекистана, но и для мусульманских общин на территории бывшего Советского Союза.
«Несмотря на все сложности, за полвека институт подготовил тысячи специалистов, обладающих глубокими религиозными знаниями и получивших образование, которое сегодня мы назвали бы академическим. Иными словами, это специалисты, сочетающие религиозные и светские знания. Они вносят созидательный вклад в укрепление общественно-политической стабильности, развитие духовно-просветительской сферы. Реформы, проводимые в стране в религиозно-просветительской области, расширяют научный и образовательный потенциал института и одновременно повышают его ответственность за подготовку квалифицированных специалистов», – подчеркнул Зохидулла Мунавваров.
Научный подход к современным вопросам вероучения
Научная программа конференции продолжилась в рамках двух секций.
В первой секции «Актуальные вопросы вероучения и их научные решения» с докладами выступили Саидафзал Сайджалолов, Абдулазиз Яхшиликов, Давронбек Абдукадиров и Ботиржон Абдуллаев.
В ходе обсуждений были представлены исследования, посвященные полемическим воззрениям в суннитских источниках, современным вопросам вероучения, а также религиозным взглядам, отраженным в научном наследии Абу Райхана Беруни.
Докладчики подчеркнули важность научного изучения исторических религиозных источников, исследования изложенных в них взглядов и анализа актуальных вопросов вероучения.
Вопросы исламского права: традиционные источники и практические решения
Во второй секции «Современные вопросы исламского права: новые проблемы и практические решения» свои исследования представили Абдувохид Ахмадалиев, Мухаммадмусо Набижонов, Алижон Равшанов, Абдулахад Содиков, Акмалжон Ганиев, Сойибжон Жураев, Хуршида Усманова, Санжар Бердиев и Сирожиддин Шодмонов.
Участники обсудили правовые подходы ученых ханафитского мазхаба, вопросы толкования Корана и Сунны, а также проблемы исламского права, возникающие в современных условиях.
Особое внимание было уделено углубленному анализу традиционных источников, выработке научно обоснованных выводов и эффективному использованию результатов исследований в системе религиозного образования.
Будут разработаны научные рекомендации и подготовлен специальный сборник
В заключительной части конференции состоялось награждение победителей конкурса научных статей, проведенного в честь 55-летия Ташкентского исламского института, а также студентов, занявших призовые места на IV Международной олимпиаде, состоявшейся в Казани (Российская Федерация).
По итогам конференции достигнута договоренность о разработке научно обоснованных рекомендаций по актуальным вопросам вероучения и современного исламского права, а также об издании отобранных статей в виде специального научного сборника.
Конференция, посвященная 55-летию Ташкентского исламского института имени Имама Бухари, позволила не только подвести итоги многолетнего опыта религиозного образования, но и определить перспективы углубленного исследования классических исламских источников, научного изучения современных вопросов вероучения и исламского права, а также подготовки высококвалифицированных специалистов.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана