Кыргызстану в 2025 году предоставлены квоты на 6 060 человек для участия в хадже. По данным Kazislam.kz, об этом сообщили в пресс-службе ДУМК.
Муфтий Кыргызстана Абдулазиз кары Закиров встретился с заместителем министра хаджа Саудовской Аравии доктором Абделем Фаттахом бин Сулейманом для обсуждения организации хаджа в 2025 году. В ходе встречи были отмечены успешные достижения Кыргызстана в организации хаджа, а также ранняя подготовка к хаджу 2025 года.
Муфтий сообщил, что работы по подготовке условий для хаджа, включая организацию проживания, питания и проведения обрядов для кыргызстанских паломников, уже начаты.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Крупнейшая частная авиакомпания Узбекистана «Centrum Air» объявила о расширении географии полетов в Индию, начиная с летнего сезона 2026 года, сообщает ИА «Дунё».
С 30 марта текущего года авиакомпания запускает регулярные прямые рейсы по маршруту Ташкент – Хайдарабад. Полеты планируется выполнять дважды в неделю на воздушных судах типа Airbus A320.
Кроме того, с 29 марта авиакомпания намерена довести количество еженедельных рейсов по направлению Ташкент – Дели до трех.
За последние годы частота авиасообщения между Узбекистаном и Индией значительно возросла.
На сегодняшний день общее количество рейсов, связывающих столицу нашей страны с городами Дели, Мумбай и штатом Гоа, составляет 17 полетов в неделю. Воздушный мост между двумя государствами обеспечивают авиакомпании «Uzbekistan Airways», «Centrum Air» и индийская «IndiGo».
Увеличение интенсивности полетов и открытие новых маршрутов способствуют дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, научно-академических и образовательных обменов, а также укреплению культурно-гуманитарных связей.
Поток туристов между двумя странами также демонстрирует стабильную динамику роста. Согласно данным, в 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников. Ожидается, что благодаря запуску новых авиарейсов в 2026 году этот показатель вырастет, а туристический обмен выйдет на качественно новый уровень.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана