Сайт работает в тестовом режиме!
21 Октябрь, 2026   |   10 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:23
Шурук
06:41
Зухр
12:13
Аср
15:51
Магриб
17:37
Иша
18:50
Bismillah
21 Октябрь, 2026, 10 Джумада аль-уля, 1448

На улицах Куала-Лумпура демонстрируются видеоролики, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана

08.02.2025   12268   1 min.
На улицах Куала-Лумпура демонстрируются видеоролики, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана

Поскольку Малайзия является многонациональным государством, ее культура представляет собой синтез различных культур населяющих ее народов.

По данным пресс-службы Комитета по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана, на центральных улицах Куала-Лумпура по инициативе Комитета на 36 больших LED-экранах демонстрируются видеоролики, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана.

Стоит отметить, что Малайзия является одной из ведущих стран мира по стандартам халяльного туризма. Правительство ввело порядок халяльной сертификации услуг субъектами предпринимательства в сфере туризма, передает УзА. Среди малазийцев широко пропагандируются туристические программы Бухары, Самарканда, Хорезма и Ташкента, включая такие турпакеты, как «паломнический туризм», «Умра+», «культурный туризм», «гастротуризм» и «зимний туризм». 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Президент подписал закон о совершенствовании узбекского алфавита, основанного на латинской графике

21.10.2026   8224   1 min.
Президент подписал закон о совершенствовании узбекского алфавита, основанного на латинской графике

Президент Узбекистана подписал закон о совершенствовании узбекского алфавита, основанного на латинской графике. Как передает kun.uz, об этом 21 октября сообщила руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева.

Как отметила Саида Мирзиёева в своем Telegram-канаде, вопрос изменения алфавита вызывал споры на протяжении многих лет.

«Выступая 11 декабря 2023 года на конференции, посвящённой наследию джадидов, я выдвинула инициативу по доработке алфавита и высказала мнение, что пришло время поставить точку в этих дискуссиях», — говорится в сообщении.

«Конечно, перемены всегда даются нелегко, и совершенно естественно, что они могут вызывать возражения или опасения. Но, поверьте, иного пути устранить недостатки нашей письменности и укрепить позиции родного языка в цифровом пространстве у нас не было», — отметила руководитель Администрации президента.

При этом менять все действующие документы не потребуется. Согласно выбранному подходу, они, а также национальная валюта и ценные бумаги сохранят свою силу. Учебники, вывески и указатели будут заменяться поэтапно, по мере истечения срока их службы.

«Принятие этого закона именно 21 октября несёт в себе глубокий символический смысл. Уверена, что наш усовершенствованный алфавит послужит воплощению мечты предков-просветителей — повышению грамотности молодёжи и укреплению авторитета нашего языка», — говорится в сообщении.

Закон вступит в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан