Комитет по проведению международных соревнований по Корану при Департаменте исламских дел и благотворительной деятельности Дубая сообщил о раздаче 121 тысячи экземпляров Корана в мечетях этого эмирата в рамках программы «Каждый дом — один Коран».
По сообщению IQNA со ссылкой на аль-Баян, эти Кораны в рамках программы «Каждый дом — один Коран», инициированной под наблюдением шейха «Хамдана бин Мухаммада бин Рашида Аль Мактум», наследного принца Дубая и министра обороны ОАЭ, были переданы ответственным за мечети для распределения среди граждан ОАЭ.
Ахмед Дервиш Аль-Мухейри, генеральный директор Департамента исламских дел и благотворительной деятельности Дубая, сказал по этому поводу: "это действие выполнено в рамках программы "Год общества" и направлено на внедрение религиозных ценностей и укрепление социальной осведомленности о чтении и запоминании Корана".
Он добавил: "широкий отклик на эту программу свидетельствует о степени связи общества с книгой Бога и стремлении воспользоваться этой благородной инициативой."
Аль-Мухейри уточнил: "реализация этой инициативы осуществляется в рамках стратегии Департамента исламских дел Дубая под девизом "Приближение к обществу" и направлена на взаимодействие с различными группами общества через новые мероприятия с целью распространения исламских ценностей и усиления культурной идентичности."
Следует отметить, что в рамках программы «Каждый дом — один Коран» были созданы рабочие группы для контроля за распределением Корана в мечетях по всему эмирату Дубай, чтобы обеспечить доступность этих Коранов для максимально возможного числа заинтересованных сторон.
Эта программа реализуется накануне месяца Рамадан с целью побуждения членов общества к лучшей подготовке к этому благословенному месяцу, в котором чтение Корана играет важную роль в духовной атмосфере.
Граждане ОАЭ в Дубае могут обратиться в ближайшую мечеть к месту проживания, чтобы получить Коран и воспользоваться этой духовной возможностью.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
С 12 по 15 октября текущего года в Ташкенте совместно с Европейским Союзом, Международным центром "HEDAYAH" из ОАЭ, Комитетом по делам религий Республики Узбекистан, Управлением мусульман Узбекистана и командой X-Media был проведен специальный семинар-тренинг для религиозных и общественных лидеров нашей страны.
Тренинг, в котором наряду с другими общественными организациями приняли участие 25 участников из системы Управления мусульман Узбекистана, был посвящен ответственному использованию современных медиатехнологий и искусственного интеллекта.
В ходе семинара участники, прошедшие теоретическую практику, укрепили свои знания и навыки по созданию видеоконтента, написанию сценариев, проверке фактов и вовлечению аудитории на цифровых платформах.
Подобные семинары-тренинги важны тем, что они очень полезны для эффективного, содержательного и надежного налаживания диалога с обществом, рационального использования возможностей современных медиа.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана