Сайт работает в тестовом режиме!
10 Август, 2025   |   16 Сафар, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:57
Шурук
05:27
Зухр
12:33
Аср
17:25
Магриб
19:33
Иша
20:56
Bismillah
10 Август, 2025, 16 Сафар, 1447
Новости

Награда за добро - только добро

24.03.2025   11248   1 min.
Награда за добро - только добро

Благотворительные мероприятия, основанные на идее нашего уважаемого Президента "Рамазан - месяц щедрости, единства и великодушия", продолжаются в нашей столице.
В этом процессе особое внимание уделяется представителям других национальностей.
24 марта в соборной мечети "Шейх Зайниддин" в нашей столице под руководством главного имам-хатиба города Ташкента Абдукаххора домла Юнусова состоялось выездное собрание.
В ходе мероприятия с участием главных имам-хатибов и имам-домла районов, с привлечением спонсоров, было проведено около 100 посещений малообеспеченных семей, семей, потерявших кормильцев, нуждающихся семей и семей с инвалидами в районе.
Абдукаххор домла посетил махаллю "Кукча" и вместе с активистами махалли поделился радостью с 5 одинокими семьями, где ухаживают за инвалидами, и раздал пожертвования.
Имам-хатибы посетили другие махалли района.
После полуденной молитвы имамы вернулись в соборную мечеть "Шейх Зайниддин" и обменялись мнениями о проделанной благотворительной работе.
Аллах Всемогущий говорит в Священном Коране: "Воздают ли за добро чем-то, кроме добра?" (Сура Ар-Рахман, аят 60), сообщая, что тем, кто делает добро другим, уготованы великие награды в этом мире и в будущей жизни.
Да примет Аллах милостыню.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Награда за добро - только добро Награда за добро - только добро Награда за добро - только добро Награда за добро - только добро Награда за добро - только добро Награда за добро - только добро
Другие посты
Новости

Для экспозиции ЦИЦ будет изготовлена копия 600-летнего казана

08.08.2025   6323   1 min.
Для экспозиции ЦИЦ будет изготовлена копия 600-летнего казана

Копия 600-летнего казана, изготовленного по приказу Амира Темура, будет включена в экспозицию Центра исламской цивилизации.
В настоящее время реликвия хранится в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане, Казахстан.
25 июня 1399 года, 20 шавваля 801 года хиджры, по указу Амира Темура был изготовлен огромный бронзовый казан. Эта информация четко зафиксирована в эпиграфической надписи на теле котла.
 Казан рассматривается не только как яркий образец прикладного искусства металлообработки, но и как сочетание исламских верований, суфийских традиций и культурных процессов эпохи Тимуридов.
 Высота казана составляет 1,62 метра, диаметр - 2,42 метра, вмещает до 3000 литров воды, а приблизительный вес - 2 тонны. На сосуде фраза "Благослови тебя" была написана 10 раз на персидском языке, а фраза "Власть принадлежит Аллаху" - 22 раза арабским куфическим шрифтом. Верхняя лента содержит цитаты из Корана и хадисов.
Согласно сообщениям, в этом огромном казане по пятницам варилась сладкая вода (в некоторых источниках - еда) и раздавалась людям. Эта практика выражала символ того, что все люди в суфизме получают пропитание из одного сосуда.

 Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан