Центр исламской цивилизации в Узбекистане планирует оцифровать и представить в экспозицию уникальное произведение знаменитого врача и ученого Исмаила Журжони — “Захираи Хоразмшоҳий”.
Существует переведенная на узбекский язык рукопись этого произведения, состоящая из 10 книг. Это 9 книг и дополнительное произведение «Қорабодиён». Рукопись рассматривается как важный источник для изучения истории медицины и развития медицинской науки. В ней содержится подробная информация о человеческом теле, признаках заболеваний, методах лечения и целебных лечебных средствах.
По мнению специалистов, если это произведение будет адаптировано к современному правописанию и опубликовано, оно может стать ценным основанием не только для научных исследований, но и для развития современной медицины. Рукопись отражает бесценные знания медицины той эпохи и деятельность врачей, отметили в пресс-службе ЦИЦ.
В частности, оно позволяет нам увидеть, насколько высоко развивалась медицина в Центральной Азии, в частности, на территории нынешнего Узбекистана, 900 лет назад, и дает возможность сопоставить традиции и опыт тех времен с современными медицинскими знаниями и навыками.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
14 октября председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар обсудил с представителями соответствующих ведомств Саудовской Аравии подготовку к сезону "Хадж - 2027".
Во встрече приняли участие представители учреждения хадж-услуг ар-Рифада Насир бин Абдуллах Саруджи, Фуад бин Абдулазиз Факира, начальник отдела развития паломнического туризма Комитета по делам религий Бобомурод Рустамов, руководитель Центра "Хадж и Умра" при Духовном управлении Максуд Каримов и другие официальные лица.
В начале беседы стороны отметили, что в результате многогранных отношений между лидерами двух стран сотрудничество выведено на новый уровень, в частности, повышен уровень услуг, предоставляемых паломникам хаджа и умры.
В ходе переговоров подробно обсуждались вопросы достойного обслуживания паломников в долинах Мино, Арафат и Муздалифа, создания для них необходимых условий. В частности, определены конкретные задачи по организации удобных палаток в священных местах для паломников, дальнейшему совершенствованию транспортного и продовольственного обеспечения.
Также шейх Нуриддин Холикназар особо подчеркнул важность обслуживания паломников в сезоне "Хадж-2027", создания для них достойных и комфортных условий, а также дальнейшего усиления организационной работы.
В основе этих работ лежит одна великая цель - оказание достойного внимания и уважения каждому паломнику, возможность совершать молитву в самом комфортном и душевном спокойствии.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана