Сайт работает в тестовом режиме!
06 Май, 2025   |   8 Зулькада, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:43
Шурук
05:14
Зухр
12:25
Аср
17:19
Магриб
19:29
Иша
20:54
Bismillah
06 Май, 2025, 8 Зулькада, 1446
Новости

Россия обеспечит Индонезию халяльным мясом

16.04.2025   3119   1 min.
Россия обеспечит Индонезию халяльным мясом

Россия начинает поставки халяльного мяса в Индонезию — крупнейшую страну в мире по численности граждан, исповедующих ислам, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на первого вице-премьера РФ Дениса Мантурова. 
В ходе выступления на очередном заседании Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству Мануров отметил, что поставки российской мясной продукции, соответствующей требованиям шариата, стартует уже в ближайшее время.
Вице-премьер обратил внимание на тенденцию наращивания экспорта продовольствия и минеральных удобрений из РФ в Индонезию. 
Вместе с тем Москва традиционно остается для Джакарты одним из крупнейших поставщиков продукции топливно-энергетического комплекса, добавил Мантуров. 
Ранее сообщалось о странной закупке дорогостоящего мяса для школ в Дагестане, которое при высокой стоимости не соответствует стандарту халяль. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Что связывает Регистан и Тадж-Махал?

05.05.2025   2987   1 min.
Что связывает Регистан и Тадж-Махал?

Среди уникальных архитектурных памятников Востока особое место занимают Регистан и Тадж-Махал. 
Интересно, что площадь Регистан в Самарканде (Узбекистан) и Тадж-Махал в Агре (Индия)  были построены почти одновременно. Сходство между этими двумя великолепными зданиями не случайно, а является результатом глубокого культурного и архитектурного сотрудничества между государствами Аштарханидов и Бабуридов.
В XVII веке дипломатические и экономические отношения между этими двумя великими державами достигли высокого уровня. Это подтверждает портрет Имамкулихана, созданный во время правления Аурангзеба. В строительстве Регистана и Тадж-Махала участвовали самые искусные архитекторы своего времени, которые брали друг у друга примеры и сотрудничали друг с другом.
По сообщению информационной службы Центра исламской цивилизации в Узбекистане, в настоящее время в Центре собирается информация о сходствах и различиях между этими двумя историческими памятниками, их архитекторах и истории их строительства. Также планируется подготовить и представить в экспозиции специальный медиаконтент, посвященный этим шедеврам архитектуры.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан