В рамках презентации и пресс-конференции, состоявшейся в Международном научно-исследовательском центре Имама Термизи, был подписан меморандум о взаимопонимании между Центром и Исламским институтом имени Имама Термизи.
Данный меморандум предусматривает укрепление взаимного сотрудничества между двумя научно-образовательными учреждениями, обучение студентов на основе исламских наук и научного наследия улемов-термезидов, обмен опытом и проведение совместных мероприятий.
Кроме того, на мероприятии Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи представил Исламскому институту редкие книги и научные трактаты, изданные в Центре.
17 февраля этого года под председательством председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара состоялось совещание, посвященное вопросам достойной встречи и проведения Рамазана на высоком уровне. В нем приняли участие руководство Духовного управления, представители Комитета по делам религий, главные имам-хатибы, имам-хатибы мечетей, отинойи и педагоги образовательных учреждений.
На совещании особое внимание было уделено исполнению постановления Главы государства о проведении священного месяца и важных поручений по поддержке социально уязвимых слоев населения.
В частности, была поставлена задача систематически организовывать такие благотворительные мероприятия, как оказание материальной и моральной поддержки нуждающимся семьям, лицам с ограниченными возможностями, одиноким пожилым людям и гражданам, потерявшим кормильца, а также оказание помощи пациентам в проведении хирургических операций под лозунгом "Рамазан - месяц милосердия, единства и благодарности".
В свою очередь, особое внимание было уделено предотвращению расточительства во время церемоний ифтара, обеспечению их компактного и содержательного проведения с близкими в домах, а также удовлетворению потребностей малообеспеченных семей, устраивая ифтары в их домах.
Были даны указания по организованному проведению хатм Корана и молитв таравих в мечетях для создания достойных условий для верующих мусульман, чтобы совершать богослужения в течение этого великого месяца. В то же время была отмечена необходимость содержать мечети и места паломничества в хорошем состоянии, принимать меры безопасности во время богослужений, в том числе строго обеспечивать пожарную, техническую и транспортную безопасность.
Ответственным лицам сферы поручено через средства массовой информации широко пропагандировать среди нашего народа чувства доброты, милосердия и благодарности, разъяснять негативные последствия расточительства.