Сайт работает в тестовом режиме!
05 Август, 2026   |   22 Сафар, 1448

город Ташкент
Фаджр
03:50
Шурук
05:18
Зухр
12:34
Аср
17:29
Магриб
19:40
Иша
21:10
Bismillah
05 Август, 2026, 22 Сафар, 1448
Новости

Министр по делам Ислама и вакфов Государства Катар посетил Академию

18.04.2025   14629   2 min.
Министр по делам Ислама и вакфов Государства Катар посетил Академию

16 апреля этого года Международную исламскую академию Узбекистана посетила делегация во главе с Министром по делам Ислама и вакфов Государства Катар Ганимом бин Шахином аль-Ганимом.
Известного ученого встретили ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Комилов, проректоры Академии - Хабибулло Садибакосев, Олим Астанакулов, Салим Дусанов, начальник отдела международного сотрудничества Баходир Ходжаев и старший преподаватель кафедры "Арабский язык и литература аль-Азхар" Баходир Пирмухамедов.
В начале встречи ректор Академии Музаффар Комилов поблагодарил уважаемых гостей за визит.
Он предоставил подробную информацию об истории учреждения, его научной деятельности, направлениях образования, целях и задачах, а также о центрах, действующих при Академии. Он отметил, что Академия учреждена как государственное образовательное учреждение, в ней налажено непрерывное образование, обучение ведется на основе религиозных и светских наук.
В свою очередь, Ганим бин Шахин аль-Ганим особо отметил, что он рад своему визиту в Узбекистан, который является гостеприимной страной великих ученых, и подчеркнул, что внимание, уделяемое развитию религиозной и образовательной сферы под руководством Президента Шавката Мирзиёева, однажды станет основой для воспитания достойных потомков великих предков.
Было отмечено, что в последние годы укрепляются дружественный диалог и искреннее сотрудничество между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.
Было отмечено, что сотрудничество между двумя странами развивается в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-образовательной, научно-гуманитарной сферах.
В ходе искреннего диалога были обсуждены двусторонние отношения сотрудничества.
После встречи гости также посетили раздел "Сокровищница источников," где ознакомились с редкими рукописными и литографическими произведениями, относящимися к исламу, а также с копиями "Корана Османа" и "Лангарского Корана."
В завершение встречи члены делегации выразили благодарность за оказанное внимание и высокий уровень гостеприимства.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане

04.08.2026   6083   2 min.
Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане

3 августа текущего года Комитетом по делам религий Республики Узбекистан совместно с Программой развития ООН и Исламским банком развития был организован "круглый стол" на тему "Развитие системы вакфа в Узбекистане: возможности и трудности". На нем были представлены и подробно обсуждены результаты и рекомендации разработанной специалистами концепции внедрения системы вакфа в Узбекистане.

В круглом столе приняли участие представители ряда государственных, негосударственных и религиозно-просветительских организаций, в том числе Управления мусульман Узбекистана, благотворительного общественного фонда "VAQF", Национального агентства социальной защиты, Национального агентства перспективных проектов, министерств экономики и финансов, юстиции и культуры, Центрального банка, Налогового комитета и Торгово-промышленной палаты, а также преподаватели Международной исламской академии Узбекистана и Ташкентского исламского института, а также представители консалтинговых компаний, работающих в сфере исламских финансов.

Важным инструментом исламского социального финансирования является вакуф, который исторически служил важным институциональным механизмом обеспечения социального благосостояния и развития общества. В современных условиях она признается системой, вносящей огромный вклад в устойчивое развитие. Согласно совместному отчету Всемирного банка, Международного центра исламского финансового образования (INCEIF) и Международной исламской финансовой исследовательской академии шариата (ISRA), сегодня стоимость глобальных вакуфных активов оценивается от 100 миллиардов до 1 триллиона долларов США.

В ходе мероприятия специалисты отрасли выступили с докладами по ряду актуальных тем. В частности, международный эксперт по исламским финансам, доктор Аълам Асадов выступил с презентацией на тему "Основные принципы вакфа, устойчивое развитие и передовой международный опыт", а эксперт ПРООН, доктор Ихтиёржон Турабоев - с презентацией на тему "Состояние современной системы вакфа в Узбекистане: основные недостатки и структурные проблемы".

В завершение презентаций руководитель компании "Al-Muomalat" Искандар Турсунов, директор "Мезон кенгаши" Музаффар Хусниддинов и учредитель "Islamic Business and Finance" (IsBF) Джахонгир Имамназаров поделились своими практическими предложениями и мнениями по развитию системы.

В заключение, данное мероприятие послужило важной дискуссионной площадкой для заинтересованных сторон по разработке соответствующей правовой, нормативной и институциональной базы для внедрения системного вакуфного механизма в Узбекистане.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане Обсуждены перспективы развития системы вакфа в Узбекистане
Новости Узбекистан