Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с руководством Музея исламского искусства Малайзии, сообщает ИА "Дунё".
На встрече обсуждались вопросы организации специальной выставки в Центре исламской цивилизации в Ташкенте редких артефактов и произведений искусства, связанных с историей нашей страны, которые хранятся в Музее исламского искусства Малайзии.
Достигнута договоренность о проведении данной выставки в рамках официального открытия Центра исламской цивилизации в Узбекистане, которое состоится в сентябре текущего года.
Отметим, что инициатива о проведении выставки была выдвинута главой нашего государства в ходе его официального визита в Малайзию в феврале этого года в целях укрепления культурных обменов между народами двух стран.
Музей исламского искусства Малайзии был основан в 1998 году и является крупнейшим музеем, посвященным истории исламской цивилизации в Юго-Восточной Азии. Его площадь составляет 30 тысяч квадратных метров.
В коллекции музея собраны экспонаты, связанные с культурой и искусствм всего исламского мира. Одним из редчайших экспонатов является согдийское шелковое платье VIII века, относящееся к истории нашей страны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Главный имам-хатиб Бухарской области Жобир домла Элов в ходе пятничного визита посетил мечеть "Хазрати Умар," расположенную в махалле "Афросиаб" Ромитанского района.
В ходе визита состоялась церемония закладки первого кирпича на строительство новой комнаты омовения для мечети.
Проект строительства мечети, начатый в августе 2023 года, рассчитан на 5 тысяч молящихся, в комплексе предусмотрены минарет, купол, библиотека, административные здания, автостоянка и зеленые зоны.
На церемонии были прочитаны молитвы за щедрых людей, вносящих вклад в благие дела.
Да благословит Всевышний Аллах все благие дела!
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана