Сайт работает в тестовом режиме!
27 Июнь, 2025   |   2 Мухаррам, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:06
Шурук
04:51
Зухр
12:31
Аср
17:41
Магриб
20:03
Иша
21:42
Bismillah
27 Июнь, 2025, 2 Мухаррам, 1447
Новости

Электронная библиотека Darul-Kutub в России 

23.04.2025   3420   1 min.
Электронная библиотека Darul-Kutub в России 

Платформа «Darul-Kutub» в России считается ценной сокровищницей старинных исламских книг.
По сообщению IQNA, проект, или библиотека «Darul-Kutub», был создан в 2013 году по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Проект активно развивается издательством «Хузур» и Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.
Проект реализуется с целью сохранения религиозного наследия татар и противодействия экстремистским идеологиям, а также предоставления достоверных и доступных религиозных источников для мусульман России и, в частности, татар.
Онлайн-библиотека собирает старинные религиозные книги посредством обращения к ученым и населению и загружает их на сайт библиотеки.
Книги на платформе предлагают читателям различные категории, такие как толкование, юриспруденция, мусхафы Корана, философия, хадисы, молитвы и различные темы в религиозной и духовной сферах.
Большинство книг на этой платформе на арабском, татарском и русском языках, и в настоящее время в этой коллекции загружено и доступно для читателей около 1500 старинных и исторических книг.
Эта платформа не только позволяет найти ценные работы, но и предоставляет возможность читать их онлайн или бесплатно скачивать.
Кроме того, дизайн сайта адаптирован для всех экранов персональных компьютеров, смартфонов и планшетов, а также есть возможность поиска по авторам, названию книги и категориям.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

ДУМ Казахстана прояснило вопрос о дозволенности в исламе компьютерных игр

26.06.2025   2340   2 min.
ДУМ Казахстана прояснило вопрос о дозволенности в исламе компьютерных игр

Духовное управление мусульман Казахстана вынесло решение относительно дозволенности в исламе компьютерных игр, сообщает "Курсив". 

ДУМК отметило, что все игры, содержащие сцены насилия, убийств, войн, безбожия или насмешек над религией,  строго запрещены. 

Это  означает, что такие популярные проекты, как Counter-Strike 2, Dota 2, GTA и подобные, в которых присутствуют жестокие сцены, эпизоды насилия и зачастую неприемлемый по нормам ислама контент не соответствуют  нормам религии и не дозволены для мусульман.

Также сотрудники ДУМК напомнили о недопустимости для верующих азартных игр.

«В игре не должно быть азартных элементов. Всевышний Аллах в Коране сказал: „О вы, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадание на стрелах — это скверна из деяний шайтана. Избегайте же этого“ (сура „Аль-Маида“, аят 90)», — пояснили там.

Тем не менее, в ДУМК выразили уверенность, что многие игры могут принести не вред, а пользу, так как развивают логическое мышление и кругозор, а также позволяют отвлечься от повседневных забот.

«Разрешенными могут считаться логические, развивающие и образовательные игры, не противоречащие этим критериям. В ДУМК также напомнили хадис Пророка (мир ему): „Давайте сердцам отдых время от времени“, подчеркнув, что отдых через игры возможен, если он не выходит за рамки дозволенного», — добавили в ДУМК.

Ведомство напомнило, что электронные игры в целом не запрещены, если они не мешают выполнению религиозных обязанностей, не содержат азартных элементов, не вредят психике и личности, не содержат нецензурной лексики, развивают интеллект и не отнимают слишком много времени.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира