Его датируют периодом до нашей эры и I-IV векам нашей эры.
Из раскопок на городище Пайкенд Каракульского района Бухары были обнаружены оружие и орудия труда, датируемые I веком до нашей эры и I-IV веками нашей эры.
По данным darakchi.uz, об этом сообщила пресс-служба Центра исламской цивилизации.
Древний город Пайкенд, расположенный в Каракульском районе, был описан средневековыми историками как "город торговцев" или "медный город". Считается, что он древнее Бухары.
В ходе раскопок недавно были найдены древние оружие и орудия труда, металлические изделия, а также колокольчики и благовония, использовавшиеся в ритуалах молитвенных домов. Эти предметы датированы I веком до нашей эры и I веком нашей эры и относятся к периоду саков и массагетов.
Реставраторы работают над восстановлением этих находок до их первоначального состояния. Этот процесс очень сложный и требует глубоких знаний. Эти находки также встречаются на стенных росписях периода Согда.
Также в результате раскопок был найден большой зал или двор длиной 13,7 метра с окружающими его скамейками. В III-IV веках он располагался ниже соседнего молитвенного дома, поэтому к нему вели 12-ступенчатая лестница и пандус шириной 3,4 метра с северной стороны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Отдел образования и научных исследований Управления мусульман Узбекистана объявляет даты приема документов от абитуриентов в высшие и средне-специальные религиозные учебные заведения на 2025-2026 учебный год:
Ташкентский исламский институт имени Имама Бухари,
Высшее медресе Мир Араб,
Научная школа хадиса,
Исламский институт имени Имама Термизи и
во все средне-специальные исламские учебные заведения прием документов пройдут с 25 июня по 20 июля 2025 года.
Продолжительность - с 25 июня по 20 июля 2025 года.
Абитуриенты, желающие поступить в высшие религиозные образовательные учреждения, представляют в приемную комиссию следующие документы:
заявление на имя ректора образовательного учреждения;
копию паспорта или ID-карты (оригинал предъявляется);
копия документа (диплома) об окончании средне-специального исламского образовательного учреждения и приложения к нему (оригинал предъявляется);
6 цветных фотографий размером 3,5 х 4,5 (сделанных за последние три месяца и требующих белого фона);
Абитуриенты (граждане Республики Узбекистан), окончившие религиозные учебные заведения в зарубежных странах и имеющие диплом, нострифицированный в нашей стране, также могут подать документы.
Абитуриенты, желающие поступить в средне-специальные исламские учебные заведения, представляют в приемную комиссию следующие документы:
заявление на имя руководителя образовательного учреждения;
копию паспорта или ID-карты (оригинал предъявляется);
копию аттестата или диплома об образовании (оригинал предъявляется);
6 цветных фотографий размером 3,5 х 4,5 (сделанных за последние три месяца и требующих белого фона);
оригинал документа о знании иностранного языка (для сдающих экзамены на языке, отличном от указанного в документе об образовании).
Для справки: Для участия в тестовых испытаниях высших и средне-специальных религиозных учебных заведений с абитуриентов взимается плата в размере половины базовой расчетной величины.
С абитуриентов, завершивших обучение в этом году и подающих документы в средне-специальные исламские учебные заведения, плата не взимается.
Следите за последними новостями о процессах приема в 2025-2026 учебном году на странице @qabulmuslimuz в Telegram (https://t.me/qabulmuslimuz).
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана