22 апреля этого года под руководством главного имам-хатиба Андижанской области Мирзамаксуда домла Алимова в соборной мечети "Обиджон Ботиров" Мархаматского района состоялось выездное семинар-совещание по повышению эффективности деятельности имам-хатибов мечетей, действующих в районе, с участием главных имам-хатибов городов и районов области, отинойи и паломников.
Сначала главные имам-хатибы и отинойи городов и районов, которые были участниками семинара, посетили закрепленные за ними дома, встретились лицом к лицу с населением и оказали им духовную и материальную помощь. Затем главные имам-хатибы городов и районов совершили полуденную молитву в закрепленных за ними мечетях и провели образовательные беседы с прихожанами.
На семинаре докладчики предоставили обширную информацию о деятельности мечетей в Мархаматском районе и дали необходимые указания и поручения по повышению эффективности деятельности имам-хатибов.
Кроме того, ряд имам-хатибов, которые образцово и активно работают в качестве имам-хатибов в мечетях района, были награждены благодарственными письмами и памятными подарками от главного имам-хатиба области.
В конце мероприятия, под руководством главного имам-хатиба области, на территории мечети были посажены саженцы декоративных деревьев с благими намерениями.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Центр исламской цивилизации в Узбекистане становится важной площадкой для международного научно-просветительского диалога и изучения наследия исламской цивилизации с современной точки зрения. Об этом заявил председатель Мусульманского религиозного союза Польши, муфтий Томаш Мишкевич, во время посещения Центра.
В ходе визита делегация во главе с муфтием ознакомилась с богатым наследием Центра, связанным с историей, наукой, культурой и религией, а также с его ролью в развитии международного научного сотрудничества.
Томаш Мишкевич, председатель Мусульманского религиозного союза Польши, муфтий:
«Центр исламской цивилизации в Узбекистане объединяет огромное наследие, связанное с историей, наукой, культурой и религией. Он представляет цивилизацию не только Узбекистана, но и всего исламского мира. Благодаря деятельности Центра раскрываются современные научные интерпретации исламской цивилизации и её значение для сегодняшнего дня.
Сегодня Центр занимает важное место на международной арене, в рамках форумов, конференций и встреч, посвящённых науке и истории. Он создаёт современную площадку для международного научного диалога и сотрудничества.
Выражаю благодарность Президенту Узбекистана, народу Узбекистана, а также всем, кто вносит вклад в это благородное дело, за создание Центра и его эффективную деятельность», - отметил муфтий Польши.
По завершении визита Томаш Мишкевич также оставил свои впечатления в Книге почётных гостей. Особо подчеркнув религиозное, культурное и историческое значение Центра, он написал:
«Для меня большая честь и радость посетить столь величественное место, имеющее огромное значение для нашей религии - ислама, а также для нашей культуры и истории».
Затем состоялась встреча с директором Центра Фирдавсом Абдухаликовым. В ходе беседы стороны обменялись мнениями о роли Центра на международной научно-просветительской площадке и перспективах дальнейшего сотрудничества.
В завершение встречи гостю были вручены памятные подарки.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана