Сайт работает в тестовом режиме!
16 Январь, 2026   |   27 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:23
Шурук
07:46
Зухр
12:38
Аср
15:38
Магриб
17:24
Иша
18:41
Bismillah
16 Январь, 2026, 27 Раджаб, 1447
Новости

В Каспийске заработал первый исламский офис Ак Барс Банка из Татарстана

02.05.2025   6624   2 min.
В Каспийске заработал первый исламский офис Ак Барс Банка из Татарстана

Первый полноценный исламский офис открыл в Каспийске Ак Барс Банк из Татарстана. Сообщила ИА IslamNews пресс-служба банка.
В торжественном мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правления банка Тагир Каримов, Министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов, Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, Глава города Каспийск Борис Гонцов, Председатель Муфтията Республики Дагестан Абдулла Салимов, руководитель экспертного совета по торгово-экономическим вопросам при Муфтияте Республики Дагестан Абдулмагомед Магомедов другие представители исполнительной власти, руководители предприятий и организаций региона.
Новый офис направлен на обслуживание как физических, так и юридических лиц, позволит жителям Республики Дагестан получать банковские услуги, соответствующие требованиям законодательства России и нормам шариата.
Клиенты могут оформить исламскую дебетовую карту, открыть исламский расчетный счёт, оставить заявку на исламскую ипотеку.
Также на банковской полке представлены исламский торговый эквайринг, СБП для исламского бизнеса, исламские факторинг, лизинг, соответствующий нормам шариата и ОПИФ «Лалэ — Исламские инвестиции».
Исламские продукты Ак Барс Банка соответствуют стандартам AAOIFI и одобрены Советом улемов ДУМ Татарстана.
Министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов назвал открытие офиса исламского банкинга важным шагом для привлечения инвестиций и улучшения бизнес-климата республики.
Глава Каспийска Борис Гонцов выразил уверенность, что при поддержке правительства Дагестана Ак Барс Банк сможет открыть свои офисы в других городах и районах республики. Это позволит каждому жителю Дагестана получать услуги, соответствующие нормам шариата, основанные на принципах справедливости и уважения друг к другу.
Вместе с открытием нового офиса между банком и Муфтиятом Дагестана было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запланирована сертификация продуктов исламского банкинга в муфтияте региона. Важный партнерский документ завизировали Председатель Правления Ак Барс Банка Тагир Каримовы и руководитель экспертного совета по торгово-экономическим вопросам при Муфтияте Республики Дагестан Абдулмагомед Магомедов.
Клиентов в новом офисе обслуживают сотрудники, прошедшие специальное обучение по исламскому финансированию.
Первые клиенты обратились в офис сразу после открытия, некоторые оформили карту, а другие получили консультации по интересующим их продуктам.
Ознакомиться с предложениями Ак Барс Банка по исламскому финансированию можно в новом офисе «Исламский» (Каспийский № 1) по адресу: г. Каспийск, улица Ильяшенко, 4В, мобильном приложении или на официальном сайте банка.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

В 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников 

16.01.2026   1169   1 min.
В 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников 

Крупнейшая частная авиакомпания Узбекистана «Centrum Air» объявила о расширении географии полетов в Индию, начиная с летнего сезона 2026 года, сообщает ИА «Дунё».
С 30 марта текущего года авиакомпания запускает регулярные прямые рейсы по маршруту Ташкент – Хайдарабад. Полеты планируется выполнять дважды в неделю на воздушных судах типа Airbus A320.
Кроме того, с 29 марта авиакомпания намерена довести количество еженедельных рейсов по направлению Ташкент – Дели до трех.
За последние годы частота авиасообщения между Узбекистаном и Индией значительно возросла. 
На сегодняшний день общее количество рейсов, связывающих столицу нашей страны с городами Дели, Мумбай и штатом Гоа, составляет 17 полетов в неделю. Воздушный мост между двумя государствами обеспечивают авиакомпании «Uzbekistan Airways», «Centrum Air» и индийская «IndiGo».
Увеличение интенсивности полетов и открытие новых маршрутов способствуют дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, научно-академических и образовательных обменов, а также укреплению культурно-гуманитарных связей.
Поток туристов между двумя странами также демонстрирует стабильную динамику роста. Согласно данным, в 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников. Ожидается, что благодаря запуску новых авиарейсов в 2026 году этот показатель вырастет, а туристический обмен выйдет на качественно новый уровень.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан