Сайт работает в тестовом режиме!
10 Октябрь, 2026   |   29 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:11
Шурук
06:29
Зухр
12:10
Аср
16:06
Магриб
17:55
Иша
19:09
Bismillah
10 Октябрь, 2026, 29 Раби ас-сани, 1448
Новости

Стенд Узбекистана на Международном фестивале культуры, туризма и иностранных языков в Каире имел успех

06.05.2025   11458   1 min.
Стенд Узбекистана на Международном фестивале культуры, туризма и иностранных языков в Каире имел успех

Представители Посольства Узбекистана приняли участие в состоявшемся в престижном Университете Бадр в Каире Международном фестивале культуры, туризма и иностранных языков, сообщает ИА "Дунё".
В мероприятии также приняли участие представители дипломатических миссий США, Германии, Китая, Испании, Италии, культурных и языковых центров зарубежных стран в Египте.
На стенде Узбекистана участникам фестиваля представлены раздаточные материалы, книги и брошюры, рассказывающие о культурном и туристическом потенциале нашей страны. Отдельные крупноформатные фотографии и баннеры демонстрировали архитектурные памятники, природные ландшафты, ремесленные традиции Бухары, Самарканда и Хорезма.
Особый интерес у посетителей фестиваля вызвали иллюстративные материалы о природе, культуре и национальной кухне страны, являющегося родиной Имама аль-Бухари, Имама ат-Термизи, Ибн Сины и аль-Хорезми.
Стенд посольства и вкус национальных блюд были высоко оценены организаторами и гостями.
Оргкомитет и руководство университета выразили особую благодарность Посольству Узбекистана.
Стоит отметить, что Университет Бадра в Каире — известный частный университет в Египте, основанный в 2014 году. Университет занимает территорию в 45 гектаров и обучает более 16 тысяч студентов на более чем 20 факультетах по учебным программам 25 ведущих университетов мира.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Наследие Имама Термизи изучается на международном уровне

09.10.2026   27607   1 min.
Наследие Имама Термизи изучается на международном уровне

Сегодня Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи, Университет Аль-Азхар в Каире, Международная академия исламоведения Узбекистана и Ташкентский исламский институт имени Имама Бухари провели онлайн-семинар.

На мероприятии, организованном на тему "Наследие Имама Термизи: традиции восприятия и изучения наследия, а также перспективы его современного использования", обсуждались вопросы, связанные с глубоким изучением научного наследия Имама Термизи, его ролью в развитии науки о хадисах, восприятием и исследованием произведений ученого последующими поколениями.

С докладом на семинаре выступил доцент факультета исламского вероучения и культуры Университета Аль-Азхар в Каире, профессор доктор Адиль Абдуллах Хинди. В нем говорилось о научном наследии Имама Термизи, в частности, о вкладе ученого в развитие науки о хадисах, научной значимости его трудов и актуальных аспектах их изучения на основе современных исследований.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам исследования и широкой пропаганды наследия великого мухаддиса на международном уровне, эффективного использования научных источников в современных образовательных и исследовательских процессах.

Подобные научные диалоги, направленные на изучение наследия Имама Термизи, послужат дальнейшему широкому изучению научного наследия ученого на международном уровне.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан