Гайана – это государство на северо-востоке Южной Америки. Мусульмане составляют здесь около 7% населения.
По данным портала «Исламосфера», побережье Гайаны в XV в. открыли испанцы, но осваивать территорию они не стали. На протяжении XVIII-XIX веков между Великобританией, Нидерландами и Францией шла борьба за право владения ею, в конечном итоге победили англичане, которые назвали свою колонию Британской Гвианой. В 1966 году Гайана была провозглашена независимым государством.
Хотя ислам впервые проник в страну вместе с африканскими рабами, которых с середины XVII века начали завозить еще голландцы, большинство из них были обращены в христианство или вернулись в Африку после отмены рабства в 1834 году. Распространению ислама в стране способствовали выходцы из Южной Азии, которые стали прибывать после 1838 года для работы на плантациях. К 1917 году в Гайану было привезено более 250 000 рабочих индийского происхождения. Среди них было немало мусульман, главным образом, суннитов, которые и построили первую мечеть в Гайане и первую исламскую школу с преподаванием на урду в 1865 году. После обретения страной независимости ислам наряду с индуизмом стал официально признанной религией. Но до 1994 года мусульмане не имели права участия в голосовании.
Согласно переписи 2012 года, около 6,8 % населения являются последователями ислама (50 572 человека из 746 955). Это самый высокий процент на континенте после Суринама. Большинство из них заняты в сельском хозяйстве, некоторые имеют бизнес, также они представлены в парламенте и различных министерствах. Действующий президент Гайаны Мохамед Ирфан Али является первым главой государства мусульманского происхождения.
В Гайане существует множество неправительственных формирований, созданных мусульманами. В 1935 году они основали первую исламскую организацию The United Sadr Islamic Anjuman для предотвращения распространения в стране движения ахмадитов. В 1973 году был образован Всеобщий конгресс мусульманского братства (The General Congress of Islamic Brotherhood), охватывающий всех мусульман страны. Действующий с 1978 года Гайанский исламский фонд (Guyana Islamic Trust) специализируется на исламском образовании и управляет Исламским институтом, который является главным высшим учебным заведением по изучению ислама на Карибах, и Исламской школой Гайаны.
Центральная исламская организация Гайаны (The Central Islamic Organization of Guyana), созданная в 1979 году для помощи мусульманам, со временем расширила свою деятельность и стала оказывать помощь немусульманам, работая в таких областях, как образование и борьба с бедностью. Основанное в 2011 году Национальное объединенное руководство халяля (National United Halaal Authority) следит за производством и сертификацией халяльных продуктов.
В стране действует около 130 мечетей.
Рамадан и Курбан-байрам здесь официальные праздники, также отмечается Мавлид ан-Наби (день рождения Пророка Мухаммада (мир ему)). В 1998 году Гайана стала членом Организации исламского сотрудничества. Вместе с Суринамом они являются единственными странами Нового света, входящих в это объединение.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Лондоне состоялось знаковое культурное событие – впервые в Великобритании была представлена уникальная коллекция редких коранических манускриптов и артефактов золотого века исламской цивилизации, связанных с историей Узбекистана, сообщает ИА Дунё.
По информации пресс-службы Центра исламской цивилизации, эти реликвии, десятилетиями хранившиеся в частных коллекциях и музеях, вскоре вернутся на родину.
Выставки, организованные в известных аукционных домах «Sotheby’s» и «Christie’s», стали частью масштабного проекта по созданию Центра исламской цивилизации в Ташкенте, инициированного Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в 2017 году. В последние годы национальные и международные эксперты проводят обширную исследовательскую работу по поиску и идентификации утраченного культурного наследия.
Часть возвращённых ценностей была впервые представлена международной общественности на двух выставках в Лондоне для ведущих учёных, экспертов, кураторов, музейных специалистов и коллекционеров. «Президент Узбекистана не только инициировал, но и лично стоит во главе создания крупнейшей культурно-просветительской платформы – Центра исламской цивилизации. Возвращение на Родину исторических и духовных ценностей – это часть этого масштабного проекта и прямое поручение главы государства, которое мы выполняем с глубоким осознанием его значения. Это не только возвращение исторических предметов – это возвращение памяти, идентичности и яркого признания Узбекистана как хранителя исламского наследия», – подчеркнул на церемонии открытия выставок генеральный директор Центра исламской цивилизации Фирдавс Абдухаликов.
Среди артефактов – фрагменты коранических манускриптов IX века, миниатюры, ювелирные изделия, предметы быта, текстиля и искусства времён, представляющих Узбекистан как один из интеллектуальных центров мира.
«Эти выставки, реализуемые по личной инициативе Президента Узбекистана, – важное культурное событие, направленное на вдохновение нового поколения. Подобные практические шаги по возвращению своего наследия могут стать основой для ещё более масштабного культурного возрождения», – сказал директор Британского фонда «Аль-Фуркан» Сали Шахсивари.
Экспонаты, представленные на мероприятиях, были приобретены Центром исламской цивилизации на торгах ведущих аукционных домов – «Sotheby’s» и «Christie’s» в 2025 году.
Представитель аукционного дома «Sotheby’s» Бенедикт Картер отметил: «Для нас большая честь сотрудничать с Центром исламской цивилизации Узбекистана. Мы рады содействовать возвращению на родину артефактов, имеющих исключительное значение для истории Центральной Азии».
Центр исламской цивилизации разместится на территории более 10 гектаров в самом центре Ташкента, а его экспозиционная площадь составит свыше 8000 квадратных метров. В структуру центра войдут пять тематических галерей – «Зал Корана», «Доисламское наследие», «Первый и Второй Ренессансы», «Новый Узбекистан».
«Сегодня Узбекистан прилагает огромные усилия к возрождению и сохранению этого наследия – в том числе через такие инициативы, как создание Центра исламской цивилизации в Ташкенте, который в скором времени откроет свои двери как маяк знаний и межрелигиозного диалога. Это отражает новое стремление нашей страны к осмысленному осознанию и открытому распространению своей исторической идентичности», – подчеркнул посол Узбекистана Равшан Усманов.
Выставки в Лондоне стали не только важным культурным событием, но и актом восстановления исторической справедливости. Представленные артефакты подтверждают особую историческую роль Узбекистана как интеллектуального центра исламского мира и знаменуют собой очередной шаг Нового Узбекистана по сохранению, изучению и популяризации культурно-исторического наследия Узбекистана.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана