Сайт работает в тестовом режиме!
08 Октябрь, 2026   |   27 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:08
Шурук
06:27
Зухр
12:11
Аср
16:09
Магриб
17:58
Иша
19:12
Bismillah
08 Октябрь, 2026, 27 Раби ас-сани, 1448

Гости Аллаха встречаются достойно

20.05.2025   15849   1 min.
Гости Аллаха встречаются достойно

Путешествие в Хадж и посещение Каабы - мечта каждого верующего мусульманина. Благодаря вниманию и заботе, оказываемым нашим государством, наши соотечественники имеют счастье свободно совершать обряды Хаджа.
19 мая очередные паломники прибыли в Мекку на современных автобусах.
Наши соотечественники были встречены с большим уважением в великолепной гостинице Сoncrete al-Sahhab саудовскими чиновниками, председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром, представителями Комитета по делам религий, Генеральным консулом в Джидде Сироджиддином Шамсуддиновым и сотрудниками Генерального консульства.
Были подготовлены все возможности для должного обслуживания гостей Аллаха и создания для них комфортных условий. В ходе благословенного визита каждое мероприятие осуществляется на высоком уровне на основе четкого плана. Организационно-документальная работа, богослужения, проживание, питание, медицинское и транспортное обслуживание организованы на высоком уровне.
После совершения Умры паломники будут совершать поклонение в Харам аш-Шариф до даты начала Хаджа, то есть восьмого дня Зуль-хиджа.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Гости Аллаха встречаются достойно Гости Аллаха встречаются достойно Гости Аллаха встречаются достойно Гости Аллаха встречаются достойно Гости Аллаха встречаются достойно Гости Аллаха встречаются достойно
Другие посты
Новости

Проанализировано развитие религиозного образования и определены новые задачи

08.10.2026   3375   2 min.
Проанализировано развитие религиозного образования и определены новые задачи

7 октября в Управлении мусульман Узбекистана состоялось расширенное дистанционное совещание с участием коллективов высших и средних специальных религиозных учебных заведений системы.

В заседании приняли участие председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар, заместители муфтия, начальники соответствующих отделов, главные имам-хатибы регионов, руководители образовательных учреждений и профессора-преподаватели.

Муфтий вначале остановился на высоком внимании, уделяемом по инициативе Главы государства сфере образования и воспитания в нашей стране, поддержке учителей и наставников, позитивных изменениях и значительных результатах, происходящих в сфере. В частности, особо отмечалось, что благодаря укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и условиям, созданным для педагогов, постоянно растет научный потенциал системы, налажена практика повышения опыта преподавателей в зарубежных вузах, а также направляются большие средства на развитие сферы.

Вместе с тем определены приоритетные задачи по поднятию качества образования на новый уровень в текущем учебном году. Отмечалось, что утверждена "Дорожная карта", направленная на дальнейшее совершенствование деятельности религиозных образовательных учреждений, а ее исполнение взято под строгий контроль.

В частности, поставлены задачи по внедрению в практику "Индекса качества", ежегодному направлению педагогов всех образовательных учреждений на повышение квалификации за рубеж, разработке пятилетней программы научного развития, популяризации передового опыта в масштабах республики, тщательной подготовке к осенне-зимнему сезону.

В ходе совещания были всесторонне рассмотрены некоторые недостатки в деятельности, даны конкретные указания и рекомендации по их устранению.

Профессора и преподаватели высказали свои мнения и предложения по вопросам повестки дня.

По итогам совещания, прошедшего в критико-аналитическом духе, были приняты соответствующие решения по дальнейшей активизации научно-педагогических процессов в системе религиозного образования, подготовке квалифицированных религиозных кадров.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан