Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы проводил первую группу паломников в священные места из международного аэропорта Шымкента, передает muftyat.kz.
Во время проводов Верховный муфтий встретился с паломниками и дал более подробно дал разъяснение значении пятого столпа ислама.
«Всевышний Аллах в Священном Коране в суре «Аль-Имран» повелевает: «Аллах обязывает тех людей, кто в состоянии совершить путь, отправляться в хадж к Дому (Каабе)». Хадж – это великое поклонение, которое совершается духовно, телесно и материально. Вы — счастливые люди, отправившиеся в священные места по призыву Аллаха. Пусть ваш хадж будет принят, и пусть ваша дорога будет открытой!» — сказал Председатель ДУМК.
Наурызбай кажы Таганулы также отметил, что в ходе организации нынешнего сезона хаджа он встречался с министром Хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тауфиком ибн Фаузаном ар-Рабиа и подписал ряд важных соглашений для обеспечения безопасности и комфорта казахстанских паломников. Также в торжественной церемонии принял участие руководитель управления по делам религий города Шымкент Бактияр Онербаев, который выразил паломникам свои добрые пожелания.
Отметим, что в этом году 4500 наших соотечественников совершат хадж. Им будут предоставлены услуги 15 лицензированных хадж-компаний. Созданная при ДУМК Казахстанская Хадж миссия будет обслуживать паломников по пяти направлениям: организационно-координационная работа, оказание первой медицинской помощи, проповеди и наставления, выдача фетв и распространение информации.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Была организована предварительная беседа со слушателями 67-го круга учебного курса "Коран и таджвид", действующего при Ташкентском исламском институте.
На встрече присутствовали начальник отдела курса Ахмадхон кори Рашидов, а также сотрудники отдела Нурилло Сайдуллаев и Имрон Холмирзаев. В ходе беседы была предоставлена подробная информация о содержании, значении курса и вопросах организации учебного процесса. Также были заслушаны мнения слушателей и даны необходимые рекомендации.
Для справки:
- Прием: каждую субботу, с 09:00 до 17:00;
- Оплата: 1 648 000 сумов за 3-месячный курс;
- Зарегистрированные слушатели принимаются на учебу по очереди.
Адрес:
г. Ташкент, Алмазарский район, тупик Заркайнар 18, дом 47.
Для связи:
71-227-23-47.
Да дарует нам Аллах всем возможность правильно и красиво читать Священный Коран и пользоваться его мудростью!
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана