Сайт работает в тестовом режиме!
10 Октябрь, 2026   |   29 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:11
Шурук
06:29
Зухр
12:10
Аср
16:06
Магриб
17:55
Иша
19:09
Bismillah
10 Октябрь, 2026, 29 Раби ас-сани, 1448
Новости

По всей республике пройдут мероприятия «Караван просвещения»

03.06.2025   8953   1 min.
По всей республике пройдут мероприятия «Караван просвещения»

В мае-июне этого года в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте пройдут научно-просветительские и культурные мероприятия  «Караван просвещения» на тему «Цивилизация, культура и просвещение».

Организаторами мероприятий выступают Центр исламской цивилизации, Республиканский центр духовности и просветительства, Академия наук Республики Узбекистан, Министерство высшего образования, науки и инноваций, Общество пропагандистов «Маърифат» и другие организации, передает УзА. 

Как сообщает Республиканский центр духовности и просветительства, в рамках «Каравана просвещения» запланировано проведение:

– презентаций научно-инновационных проектов, подготовленных учеными на основе идеи «Цивилизации – личности – открытия», практических семинаров и тренингов;

– конференций и форумов на тему «Новый Узбекистан – Новый Ренессанс»;

– показов фильмов в рамках проекта «Живая история» с целью популяризации богатого культурного наследия наших великих предков;

– других научных, инновационных и социальных проектов. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Наследие Имама Термизи изучается на международном уровне

09.10.2026   20762   1 min.
Наследие Имама Термизи изучается на международном уровне

Сегодня Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи, Университет Аль-Азхар в Каире, Международная академия исламоведения Узбекистана и Ташкентский исламский институт имени Имама Бухари провели онлайн-семинар.

На мероприятии, организованном на тему "Наследие Имама Термизи: традиции восприятия и изучения наследия, а также перспективы его современного использования", обсуждались вопросы, связанные с глубоким изучением научного наследия Имама Термизи, его ролью в развитии науки о хадисах, восприятием и исследованием произведений ученого последующими поколениями.

С докладом на семинаре выступил доцент факультета исламского вероучения и культуры Университета Аль-Азхар в Каире, профессор доктор Адиль Абдуллах Хинди. В нем говорилось о научном наследии Имама Термизи, в частности, о вкладе ученого в развитие науки о хадисах, научной значимости его трудов и актуальных аспектах их изучения на основе современных исследований.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам исследования и широкой пропаганды наследия великого мухаддиса на международном уровне, эффективного использования научных источников в современных образовательных и исследовательских процессах.

Подобные научные диалоги, направленные на изучение наследия Имама Термизи, послужат дальнейшему широкому изучению научного наследия ученого на международном уровне.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан