Центр исламской цивилизации в Узбекистане посетил генеральный директор Организации по образованию, науке и культуре исламского мира ICESCO Салим Аль-Малик.
Руководитель Центра Фирдавс Абдухаликов подробно рассказал гостям об истории учреждения, его деятельности и будущих задачах.
Во время визита гости также осмотрели помещения на втором этаже Центра, включая специальный офис, выделенный для ICESCO.
— Я слышал о строительстве этого центра, но не думал, что он будет настолько величественным. Я предполагал, что это обычное строительство. Но увидел, что ведется очень масштабная работа. Меня очень удивило и обрадовало то, что руководство Узбекистана на государственном уровне уделяет такое внимание изучению культурного наследия и исламской цивилизации. Убедился, что по инициативе Президента Шавката Мирзиёва проводится большая практическая работа. Я бывал во многих странах мира, но такого высокого внимания к исламской культуре и цивилизации, как в Узбекистане, не видел, — сказал Салим ибн Мухаммад Аль-Малик.
В рамках визита обсуждались совместные проекты, включая международную выставку «Культурное наследие Узбекистана — достояние человечества» и подготовку конференции, посвящённой Имаму Бухари.
Салим Аль-Малик заявил о готовности оказать практическую помощь в проведении специальной выставки исторических артефактов и ценных рукописей, хранящихся в странах — членах ICESCO, которые напрямую связаны с Узбекистаном.
Он сообщил, что двери ICESCO всегда открыты для ученых и исследователей Центра исламской цивилизации в Узбекистане. Также в ходе встречи обсуждались другие вопросы по дальнейшему развитию сотрудничества между двумя крупными организациями.
В завершение встречи директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Фирдавс Абдухаликов вручил руководителю ICESCO факсимильную копию Корана Катта Лангар.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Самарканде готовится проект консервации и реставрации комплекса Биби-Ханым. Он предусматривает комплексное обследование памятника, консервацию главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории и создание музейной экспозиции, передает «Самаркандский вестник».
Проект был представлен Президенту Шавкату Мирзиёеву 10 сентября во время презентации, посвященной сохранению культурного наследия, развитию музейного дела и продвижению культуры Узбекистана.
Работам на памятнике будет предшествовать его комплексное изучение. Планируется провести документирование и исследование Биби-Ханым, археологическое и инженерное обследование, анализ материалов и структурное моделирование. После этого будут разработаны проектные решения. На последующих этапах предусмотрены консервация главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории комплекса и создание музейной экспозиции. Одним из направлений проекта станет подготовка местных специалистов.
Проект реализуется в сотрудничестве с Aga Khan Trust for Culture. Связанное с ним соглашение было подписано еще 3 октября 2024 года. Согласно информации Qatar Fund for Development, эта организация и Фонд развития культуры и искусства Узбекистана заключили грантовое соглашение на 4 миллиона 175 тысяч долларов для реставрации комплекса Биби-Ханым. Исполнителем проекта определен Aga Khan Trust for Culture.
В феврале 2026 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщил, что на встрече в Дохе обсуждалось начало комплексных исследований мечети Биби Ханум. Предполагалось, что они станут основой для разработки научно обоснованных реставрационных решений.
По итогам сентябрьской презентации Глава государства поручил доработать представленные предложения и обеспечить их практическую реализацию. Сроки проведения работ и полная стоимость проекта в официальном сообщении не указаны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана