Сайт работает в тестовом режиме!
30 Сентябрь, 2026   |   19 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:00
Шурук
06:18
Зухр
12:13
Аср
16:21
Магриб
18:11
Иша
19:25
Bismillah
30 Сентябрь, 2026, 19 Раби ас-сани, 1448

В Египте пройдут первые онлайн-конкурсы по запоминанию и чтению Корана

15.07.2025   8394   2 min.
В Египте пройдут первые онлайн-конкурсы по запоминанию и чтению Корана

Министерство по делам вакуфов Египта объявило о проведении первых в стране общенациональных онлайн-конкурсов по запоминанию и чтению Корана.
Как сообщает IQNA со ссылкой на «Аль-Мубтада», министерство вакуфов Египта заявило, что эти соревнования проводятся в рамках ведущей роли Египта в служении Книге Аллаха и положения этой страны в чтении Корана.
Министерство добавило: "Онлайн-конкурс по запоминанию и чтению Корана — это шаг в направлении заботы о Коране и людях Корана, который проводится Главным управлением по делам Корана Министерства вакуфов."
Согласно этому сообщению, участники этого конкурса должны быть учениками онлайн-занятий Корана в Египте и регулярно посещать эти занятия. Кроме того, для участия в нем необходимо сдать предварительные экзамены по запоминанию и чтению.
Поощрение молодежи и подростков к запоминанию Корана, создание безопасной и стимулирующей онлайн-образовательной среды, поощряющей постоянное запоминание и повторение аятов, а также выявление лучших образцов в запоминании и чтении — вот цели проведения этого конкурса.
Запоминание всего Корана с таджвидом, запоминание половины Корана с таджвидом, запоминание четверти Корана с таджвидом, запоминание трех четвертей Корана с таджвидом, а также чтение и таджвид — различные направления этого конкурса.
В конце этого конкурса победителям будут вручены действительные и утвержденные разрешения на чтение Корана, которые являются одними из документов и сертификатов Корана, а также денежные призы лучшим хафизам и чтецам.
В Египте было проведено 96 онлайн-занятий по запоминанию Корана (дистанционное заучивание Корана), в которых приняли участие 1776 человек, что свидетельствует о широком интересе к этой коранической программе.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Другие посты
Новости

В Центре исламской цивилизации проведён учебный семинар для имамов-хатыбов

30.09.2026   21268   2 min.
В Центре исламской цивилизации проведён учебный семинар для имамов-хатыбов

В Центре исламской цивилизации Узбекистана совместно с Международным научно-исследовательским центром имени Имама Матуриди был проведён учебный семинар на тему «На перекрёстке Третьего Ренессанса» с участием слушателей Института повышения квалификации и переподготовки кадров в религиозно-просветительской сфере при Комитете по делам религий, передает iccu.uz.

Особое внимание на семинаре было уделено повышению профессионального и научного потенциала имамов-хатыбов, расширению их знаний о проводимых в религиозно-просветительской сфере реформах, процессах, происходящих в обществе, а также современных подходах.

В ходе занятий были рассмотрены вопросы науки тафсира и современных направлений тафсира, а также возможности эффективного использования смыслов Священного Корана в современной общественной жизни, в частности в вопросах воспитания молодёжи, нравственности и культуры поведения.

Главный имам-хатыб города Навои Навоийской области Дилшод Эргашев отметил, что подобные занятия имеют важное значение для обновления знаний и повышения профессиональной квалификации.

«Сегодня мы получили более широкую информацию о проводимых в нашей стране реформах, благих начинаниях в религиозной сфере и процессах, происходящих в мире. Мы приобрели много новых знаний для дальнейшего повышения своего научного уровня и квалификации. Конечно, полученные здесь знания мы будем использовать в своей деятельности», – сказал он.

По его словам, проведение семинара именно в Центре исламской цивилизации также имеет особое значение. Сосредоточенное здесь историческое и научное наследие предоставляет имамам-хатыбам возможность познакомиться с новыми сведениями и источниками.

Главный имам-хатыб Пастдаргомского района Самаркандской области Озод Назаров, в свою очередь, подчеркнул необходимость постоянного обновления знаний.

«Действительно, если знания не обновлять, они со временем устаревают. Мы приехали сюда и вместе с нашими наставниками вновь обновили свои знания. Получили очень много новой информации. Особенно важными для нас были занятия по науке тафсира и современным направлениям тафсира. Мы узнали много нового о том, как эффективно использовать смыслы Священного Корана в современной общественной жизни, в воспитании нашей молодёжи и формировании её нравственных качеств», – сказал он.

В завершение учебного семинара участники также ознакомились с музейной частью Центра исламской цивилизации Узбекистана. Экспозиции, посвящённые трёхтысячелетней истории, научному наследию великих предков и эпохам Ренессанса, позволили участникам осмыслить полученные в ходе семинара знания в контексте исторических источников и культурного наследия.

Подобные учебные семинары способствуют регулярному обновлению знаний и профессиональных навыков имамов-хатыбов, освоению современных научных подходов и их эффективному применению в религиозно-просветительской деятельности.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан