Как вам известно, наши соотечественники, отправившиеся в хадж в долине Арафат в 2025 году, направили поздравления нашему уважаемому Президенту по случаю Курбан-хайита, и после возвращения домой каждый паломник единогласно выдвинул благородную инициативу "Пропагандисты мира и духовности Нового Узбекистана."
Эта благородная инициатива сегодня воплощается в жизнь, проникая в дома и семьи вместе с паломниками, имам-хатибами и активистами махалли.
Сегодня, 10 июля, в соборной мечети "Сайид ота" Ханкинского района под руководством Хайруллы домла Абдуллаева, представителя Управления мусульман Узбекистана по Хорезмской области, состоялось выездное собрание с участием главных имам-хатибов района, паломников, отинойи и активистов махалли.
После мероприятия Хайрулла домла Абдуллаев посетил больных и семьи с ограниченными возможностями в регионе, оказал материальную помощь и вознес благословенные молитвы за них.
Члены рабочей группы посетили махалли района с участием имам-хатибов, представителей, главных имам-хатибов и отинойи, а также паломников "Хадж - 2025," и председателей махаллей.
Были посещены нуждающиеся семьи, семьи, потерявшие кормильца, малообеспеченные семьи и семьи с инвалидностью. Также были изучены и даны советы семьям, находящимся в трудном положении из-за разногласий и конфликтов между мужем и женой, братьями и сестрами, отцом и ребенком, свекровью и невесткой. Молодые люди, находящиеся на грани развода, были примирены, с лицами, страдающими алкогольной зависимостью, были проведены индивидуальные беседы, им были даны наставления и рекомендации.
Кроме того, были проведены беседы с гражданами, которые по ошибке попали в ловушку экстремистов, и им была предоставлена информация о чистом учении Ислама.
После этого была организована аналитическая встреча с религиозными деятелями, участвовавшими в этой выездной встрече. Были обсуждены и направлены на исполнение проблемы, изученные в махаллях района, достижения и недостатки в религиозной сфере. На проведенном аналитическом совещании обсуждались меры по устранению недостатков по документации и благоустройства мечети, а также решению совместно с партнерскими организациями проблем различных слоев населения.
Наряду с этим, религиозным деятелям руководителями были даны необходимые указания и поручения по более тесной работе с населением, дальнейшему совершенствованию развития сферы, дальнейшему оздоровлению религиозной ситуации на местах и подобным актуальным направлениям.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 декабря представил Послание Олий Мажлису и народу Узбекистана.
– За последние девять лет мы вместе с вами, вместе с нашим народом прошли большой путь развития. Наша экономика обрела новое качество, мы расширили рыночные отношения, усилили социальную защиту, укрепили верховенство закона. И самое главное, результаты реформ сегодня ощущаются в повседневной жизни каждой махалли, каждой семьи и каждого человека, – сказал глава государства в начале своего выступления.
Благодаря продолжению несмотря ни на что последовательных и решительных демократических реформ, поддержке народа, энтузиазму и энергии нашей молодежи, укреплению роли махалли в жизни общества, изменению сознания и мировоззрения людей, усилению единства соотчественников, инициативности и мужественному труду предпринимателей, дехкан и фермеров, а также дружественной внешней политике, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве, в 2025 году во всех сферах были достигнуты значительные успехи.
Впервые в истории страны валовой внутренний продукт превысил 145 миллиардов долларов. Было отмечено, что в текущем году экспорт вырос на 23 процента и будет доведён до 33,4 миллиарда долларов. Самое главное, золотовалютные резервы впервые превысили 60 миллиардов долларов.
Объем привлеченных в экономику иностранных инвестиций достиг 43,1 миллиарда долларов. Доля инвестиций в ВВП составляет 31,9 процента. Ведущие международные рейтинговые агентства повысили суверенный кредитный рейтинг страны с уровня «BB–» до «BB».
Благодаря коренным преобразованиям в энергетике объем производства электроэнергии доведен до 85 миллиардов киловатт–часов.
В этом году впервые обеспечено чистой питьевой водой 715 тысяч жителей в 188 махаллях, еще у почти 2 миллионов 300 тысяч человек улучшилось водоснабжение.
В текущем году 5 миллионов человек получили устойчивые источники заработка, уровень безработицы снизился с 5,5 до 4,9 процента. Около 1,5 миллиона нуждающихся граждан вышли из бедности, впервые 1 435 махаллей стали территориями, «свободными от бедности».
168 тысяч детей из малообеспеченных семей были на льготной основе приняты в государственные детские сады. С этого года в 208 детских садах впервые внедрена система инклюзивного образования.
Уровень бедности в стране за год снизился с 8,9 процента до 5,8 процента.
– Когда мы начинали эти реформы, треть населения жила на грани бедности. Запустив принципиально новую систему социальной защиты через более чем 100 видов услуг – кредитов, субсидий, компенсаций – и передав их непосредственно “семерке” в махаллях, мы добились того, что свыше 8,5 миллиона человек вышли из бедности, а безработица сократилась вдвое.
В результате, цель по двукратному сокращению бедности к концу 2026 года достигнута нами уже в этом году, – сказал Президент.
Отмечено, что талантливая молодежь, добиваясь крупных успехов в образовании, науке, культуре, искусстве, спорте и других сферах, вносит достойный вклад в развитие Нового Узбекистана.
В последнее время страна превращается в международную площадку для обсуждения глобальных вопросов.
В частности, в этом году Узбекистан принял 150–юбилейную Ассамблею Межпарламентского союза, сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО, саммит «Центральная Азия – Европейский союз» и Международный климатический форум.
Также отмечено, что в марте на встрече лидеров Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в Ходжанде впервые был подписан исторический договор о точке соприкосновения государственных границ трех стран и принята «Декларация о вечной дружбе».
На недавней Консультативной встрече глав государств региона в Ташкенте была выдвинута идея создания стратегического формата – Центральноазиатского сообщества – для вывода интеграционных процессов на новый качественный уровень. Историческое значение имело решение о принятии Азербайджана в центральноазиатский формат в качестве полноправного участника.