Тарек Абд аль-Басит Абд ас-Самад, сын мастера Абд аль-Басита, на встрече с главой Национальной медиаорганизации Египта передал ему экземпляр полного Корана с рецитацией Верш от Нафи.
Эта рецитация, записанная до смерти шейха Абд аль-Басита в Марокко, была подарена Тареком Абд аль-Баситом Абд ас-Самадом Ахмеду аль-Мусламани, главе Национальной медиаорганизации Египта.
Коран с рецитацией Абд аль-Басита по версии Верш является второй рецитацией Корана этой версии после рецитации шейха Махмуда Халила аль-Хусари.
Верш от Нафи является одной из общепризнанных версий для чтения Корана, которая распространена на севере и западе Африки, а также в некоторых регионах Азии. Версия Хафса от Асим также является признанной версией для чтения, распространенной в Египте и на арабском Востоке.
Кроме того, начиная с января 2025 года, в честь 98-летия Абд аль-Басита впервые будет транслироваться рецитация Священного Корана по версии Верш от Нафи с голосом этого египетского чтеца на радио Корана Египта.
Трансляция рецитации Корана с голосом Абд аль-Басита будет осуществляться после назначения «Исмаила Дувейдара» новым главой радиостанции Корана Египта.
Абд аль-Басит был избран первым президентом Союза чтецов Египта в 1984 году и путешествовал за границу для проведения собраний по изучению Корана или по приглашениям, которые поступали ему, как во время Рамадана, так и вне его.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Государственном музее истории религии Санкт-Петербурга открылась выставка, организованная музеем совместно с Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Национальным музеем Республики Татарстан. Национальный музей представил раздел, посвящённый книжной культуре татар-мусульман.
По сообщению "ТАСС", Интерактивная выставка "Мир Корана" прошла в Государственном музее истории религии в дни работы XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур. На выставке было представлено около 20 предметов, включая старинные Кораны, изданные в Казани и Дагестане в конце XIX - начале XX века, современные издания из Алжира и Катара, в том числе на шрифте Брайля, а также виниловая пластинка с записью аятов.
"Выставка "Мир Корана" инициирована главным муфтием шейхом, председателем Духовного управления мусульман России Равилем Гайнутдиновым и знакомит посетителей с историей ниспослания и фиксации священного Корана - с устной традицией и постепенным переходом к письменной, а затем и к печатной фиксации", - рассказал руководитель департамента культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации Ренат Абянов.
Неслучайно, что выставка проходит именно в Санкт-Петербурге: первый печатный Коран, признанный исламским миром, появился здесь при Екатерине II, а впоследствии был передан в Казань.
Среди уникальных артефактов экспозиции - Коран, переживший блокаду Ленинграда и долгое время хранившийся в семье петербургских мусульман, рукописный Коран 1835 года в переплете от краткой биографии Иосифа Сталина, жетон, выпущенный в Петербурге в начале XX века в память о закладке Соборной мечети, предметы каллиграфии, папирусы с каллиграфическими надписями и серии почтовых марок.
Выставка проходила в рамках XII Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур и презентовала Казань как культурную столицу исламского мира.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана