2 августа 2027 года жители стран Северной Африки и Ближнего Востока станут свидетелями длительного солнечного затмения. Оно продлится до 6 минут 22 секунд и станет самым продолжительным на суше за период с 2009 по 2114 год , передает «Новосвят».
Затмение начнётся в Северной Атлантике, затем пройдёт через юг Испании, Гибралтар, Марокко, Алжир, Тунис, Ливию, Египет, Саудовскую Аравию и Йемен, завершив свой путь в Индийском океане. Это редкое астрономическое явление смогут увидеть около 89 миллионов человек.
По данным IslamNews, лучшие условия для наблюдения будут в египетском Луксоре, где продолжительность полной фазы затмения достигнет 6 минут 20 секунд. В Тунисе, в районе города Сфакс, затмение продлится 5 минут 41 секунду, а в испанских городах Кадис и Тарифа — до 4 минут 39 секунд, там тень Луны впервые коснётся суши.
Однако следует помнить, что наблюдение за солнечным затмением может быть опасно. Солнце может обжечь сетчатку глаза, что приведет к ее повреждению или слепоте, даже если глаза подвергались воздействию прямых солнечных лучей всего несколько секунд. Для наблюдения за затмением не подходят обычные солнечные очки, однако специальные маски или очки для сварки, которые защищают глаза от очень яркого света, станут идеальным решением.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В столичном инновационном учебно-производственном технопарке INNO в связи с 1 октября - Днем учителей и наставников состоялась церемония награждения самоотверженных работников сферы и обладателей нагрудного знака "Отличник высшего образования".
На мероприятии профессорам-преподавателям, опытным педагогам, ученым, вносящим достойный вклад в развитие науки, а также группе сотрудников, самоотверженно работающих в системе, в торжественной обстановке был вручен нагрудный знак "Отличник высшего образования".
Отрадно, что ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Камилов был удостоен нагрудного знака "Отличник высшего образования".
Мы искренне поздравляем наставника с этой наградой и просим у Всевышнего Аллаха силы и больших успехов в его благородной работе во имя процветания народа и нашей религии.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана