Сайт работает в тестовом режиме!
29 Сентябрь, 2026   |   18 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:59
Шурук
06:17
Зухр
12:13
Аср
16:22
Магриб
18:13
Иша
19:27
Bismillah
29 Сентябрь, 2026, 18 Раби ас-сани, 1448

Перспективы 10 миллионов хранителей Корана 

30.07.2025   6819   1 min.
Перспективы 10 миллионов хранителей Корана 

Заучивание Корана - это первый шаг. Заученное необходимо сохранить. Хранитель должен быть постоянным чтецом Корана, а заучивание помогает размышлению. Там, где вы повторяете Коран, появляется возможность размышлять и углубляться в аяты.
По сообщению IQNA, в части высказываний и требований Корана Его светлости аятоллы Хаменеи на собрании с Кораном в преддверии месяца Рамадан 1432 года хиджры, в собрании чтецов, хранителей и деятелей Корана говорится:
«Одна из вещей, которая может даровать нам размышление над Кораном, - это заучивание Корана. У нас мало хранителей Корана. Я говорил ранее, что в нашей стране должно быть как минимум миллион хранителей Корана - хотя миллион - это небольшое число по отношению к населению, которое у нас есть - но теперь, поскольку друзья, хвала Аллаху, подготовили некоторые введения, занимаются делами и имеют программы для того, чтобы, даст Бог, заучивание началось, наша надежда возросла, и вместо миллиона мы говорим, что, даст Бог, у нас должно быть 10 миллионов хранителей Корана.

Конечно, имейте в виду, что заучивание Корана - это первый шаг. Во-первых, заученное необходимо сохранить. Поэтому хранитель Корана должен быть постоянным чтецом Корана; то есть он должен постоянно читать Коран; иначе заученное будет потеряно. Затем это заучивание должно помочь размышлению, что так и есть; заучивание действительно помогает размышлению. Там, где вы повторяете Коран, храните его в памяти и читаете, у вас появляется возможность размышлять и углубляться в аяты Корана».

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

В регионах проведены соревнования "Заковат" среди отинойи

29.09.2026   5368   1 min.
В регионах проведены соревнования

По инициативе председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара последовательно продолжаются благотворительные проекты, направленные на повышение духовно-просветительского уровня и интеллектуального потенциала женщин.

С этой целью по инициативе и при непосредственном участии ответственных лиц отдела по вопросам женщин Управления мусульман Узбекистана на местах организуются интеллектуальные соревнования "Заковат" среди помощников главных имам-хатибов по вопросам женщин и махаллинских отинойи.

В частности, эта состязания знаний прошла в приподнятом настроении в городе Ташкенте, Хорезмской и Сурхандарьинской областях:

• На состязаниях, прошедших в Ташкенте, отинойи проверили свои исторические, литературные, логические и религиозные знания. В итоге команда "Тасним" заняла 1-е место, "Маърифат сохибалари" - 2-е место, а команда "Окилалар" - 3-е место.

• В соревновании, прошедшем в Хорезмской области под девизом "Наука - это просветление, мышление - путь к совершенству! ", приняли участие начальник отдела по делам женщин УМУ Дилфуза Эгамова, представители религиозной сферы и отинойи региона, которые обменялись знаниями и опытом.

• В Сурхандарьинской области участники коллективно ответили на общественно-политические, акыда-фикхские и логические вопросы, продемонстрировали высокую подготовку и завоевали путевки на республиканский этап.

Эти интеллектуальные мероприятия служат дальнейшему расширению мировоззрения и укреплению взаимопонимания отинойи, проявляющих самоотверженность в укреплении духовно здоровой атмосферы в обществе, в частности, в семьях и среди женщин.

В завершение соревнований победителям и призерам были вручены дипломы и памятные подарки от организаторов.

Пресс-служба управления мусульман Узбекистана

В регионах проведены соревнования В регионах проведены соревнования В регионах проведены соревнования
Новости Узбекистан