Сегодня в конференц-зале мечети "Шейх Зайниддин" в Ташкенте состоялся час просвещения для имам-хатибов, работающих в нашей столице.
Мероприятие, которое началось с чтения Священного Корана, открыл вступительным словом главный имам-хатиб города Ташкента Абдукаххор домла Юнусов.
Заместитель хокима города Ташкента Абдулвосит Хомиджонов также принял участие в мероприятии и высказал свои предложения и рекомендации.
Было отмечено, что общие вопросы повестки дня, в частности, активное участие в духовно-просветительских мероприятиях, вежливость с гражданами, работа с махаллями и систематическое посещение домохозяйств являются требованием сегодняшнего дня.
На мероприятии заместитель главного имам-хатиба города Ташкента Эргашали домла Рустамов и ответственный сотрудник представительства Саидхон домла Махсумов были награждены Благодарственными грамотами от администрации города Ташкента.
В конце часа просвещения были вознесены благословенные молитвы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
25 декабря при участии делегации Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Олимжоном Абдуллаевым в Генеральном консульстве нашей стране в саудовском городе Джидде состоялся «круглый стол» с соотечественниками, проживающими в городах Мекка и Медина, сообщает ИА «Дунё».
По информации МИД, в мероприятии приняли участие граждане, работающие в международных организациях, студенты и молодые ученые, обучающиеся в ведущих высших учебных заведениях Саудовской Аравии, а также соотечественники, занятые в различных сферах.
В начале встречи были направлены поздравления с 33-й годовщиной принятия Конституции Узбекистана и с наступающим 2026 годом.
Соотечественникам была представлена информация о вступлении страны в новый этап развития, проводимых политических и социально-экономических реформах, а также приоритетных общегосударственных программах. Отдельно были отмечены реформы в религиозно-просветительской сфере, сохранение национальных ценностей и работы по благоустройству священных мест.
Также было подчеркнуто, что в Узбекистане открываются филиалы ведущих зарубежных высших учебных заведений и создаются широкие образовательные возможности для молодежи.
В ходе «круглого стола» соотечественникам были даны разъяснения по вопросам соблюдения законов и правил проживания и деятельности в Саудовской Аравии, после чего состоялась открытая сессия вопросов и ответов.
Участники отметили, что в результате проводимых реформ международный авторитет Узбекистана последовательно укрепляется.
Кроме того, было изучено положение 35 трудовых мигрантов, работающих в строительной сфере в промышленной зоне Рабиг турецкой компании “AGCC”, рассмотрены их обращения и даны соответствующие разъяснения.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана