В деревне «Маджул» в провинции «Гарбия» в Египте состоялось открытие нового Дома Корана с участием заместителя Аль-Азхара и муфтия Египта.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Аl Gomhuria", этот Дом Корана был открыт 7 сентября в присутствии Мухаммада Абдель Рахмана ад-Дувейни, заместителя Аль-Азхара, Назира Мухаммада Айяда, муфтия Египта, местных чиновников и жителей деревни «Маджул».
Ад-Дувейни, заместитель Аль-Азхара, в своем выступлении на церемонии открытия этого Дома Корана, подчеркнув важность заботы о Коране и поддержки коранических деятелей, сказал: "Открытие таких центров эффективно для воспитания новых поколений, знающих Коран наизусть, приверженных ценностям и морали Корана, служащих обществу и воспитывающих влиятельных людей."
Он добавил: "Поддержка центров заучивания Корана является религиозным и социальным долгом, а коранические центры считаются маяками просвещения и укрепления моральных ценностей в обществе."
Ад-Дувейни также подчеркнул: "Общества, которые придают значение Книге Божьей, строятся на основе ценностей и моральных добродетелей."
В свою очередь, муфтий Египта, выразив удовлетворение участием в церемонии открытия Дома Корана, сказал: "Служение Корану — великая честь, а поддержка тех, кто знает его наизусть, и предоставление способов обучения Корану — величайшие добродетели, к совершению которых должны стремиться все."
Назир Айяд, заявив, что исламская умма сегодня нуждается в поколении, осведомленном, обладающем коранической моралью, способном противостоять вызовам и способном построить лучшее будущее для своей родины, призвал жителей деревни поощрять своих детей к участию в программах Дома Корана, поскольку эти центры защитят их от девиантных убеждений и негативного поведения.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Седьмой ежегодный конкурс по заучиванию, чтению и декламации Корана среди стран Африки начался в онлайн-формате в городе Фес, Марокко, 25 сентября.
Как сообщает IQNA, со ссылкой на "Morocco 24", Институт африканских ученых им. Мухаммеда VI проведет финальный этап седьмого ежегодного конкурса по заучиванию, чтению и декламации Корана с пятницы, 25 сентября, по воскресенье, 27 сентября 2026 года в онлайн-формате, с центром в городе Фес, Марокко.
В этом этапе примут участие 114 чтецов Корана из 48 стран Африки, прошедших в финальный этап после успешного завершения предварительных и отборочных соревнований в различных странах Африки. Среди финалистов 16 женщин.
Предварительный этап конкурса проходил с 29 марта по 26 апреля 2026 года в 48 странах Африки, в нем приняли участие более 1300 мужчин и женщин. В итоге в финальный раунд были отобраны 114 человек.
Финалисты будут соревноваться в трех номинациях в течение трех дней. В первой номинации 26 участников будут соревноваться в заучивании всего Священного Корана наизусть с чтением на основе повествования «Варш от-Нафи».
Вторая номинация посвящена заучиванию всего Корана наизусть с чтением на основе других текстов и повествований, в ней примут участие 42 участника. В третьей номинации 46 участников будут соревноваться в разделе «Таджвид» Священного Корана, заучивая наизусть не менее пяти частей.
Оценка и выставление баллов участникам будут проводиться очно в Фесе жюри, состоящим из ученых и опытных чтецов из Марокко, Сенегала, Танзании, Мавритании, Нигерии, Камеруна, Кот-д'Ивуара, Центральноафриканской Республики, Буркина-Фасо и Судана.
Поскольку соревнования будут проводиться онлайн, центральная техническая группа в Фесе также установит видеосвязь между участниками и центром проведения соревнований в сотрудничестве с техническими группами филиалов Института в 48 странах-участницах.
Хафизы и чтецы смогут присутствовать на соревнованиях из своих стран, и различные этапы соревнований будут транслироваться в прямом эфире.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана