В Ташкенте и Самарканде 10–13 сентября состоится II международный форум «Диалог деклараций». Мероприятие организуют Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) совместно с американской НПО «Love Your Neighbor Community» (LYNC) при поддержке Комитета по делам религий, Центра исламской цивилизации в Узбекистане, Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и хокимията Самаркандской области.
Встреча станет логическим продолжением форума, прошедшего в Ташкенте, Самарканде и Бухаре в 2022 году, итог которого - принятие Бухарской декларации, позже признанной официальным документом 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
«Диалог деклараций» проводится с 2016 года в таких городах, как Марракеш, Мекка, Джакарта, Потомак и Пунта-дель-Эсте, и зарекомендовал себя в качестве авторитетной международной площадки для продвижения идей просвещения, религиозной свободы и культуры толерантности. Каждый из форумов завершается принятием концептуальных документов – одноимённых деклараций.
Впервые в Узбекистане форум состоялся в 2019 году в Ташкенте и с тех пор приобрёл статус значимого международного события, позволяющего мировому сообществу познакомиться с богатым культурно-историческим и религиозно-философским наследием узбекского народа, а также с опытом страны в обеспечении межконфессионального согласия, религиозной толерантности и атмосферы дружбы и взаимопонимания в обществе.
В предстоящем форуме ожидается участие около 50 ведущих религиоведов, богословов, экспертов и высокопоставленных лиц из 15 стран, включая США, Великобританию, Китай, Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты, Индонезию и государства Центральной Азии.
Будет принято итоговое Обращение к мировому сообществу с призывами защищать права религиозных меньшинств, исключать дискриминацию по религиозному признаку, развивать религиозное просвещение как средство противодействия насильственному экстремизму, утверждать свободу вероисповедания в качестве универсального права человека и поощрять равноправие всех людей независимо от их религиозных и культурных различий. Результаты станут важным вкладом в укрепление религиозной толерантности, взаимного уважения, великодушия и мирного сосуществования народов в условиях глобального многообразия.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В новый период нашего развития осуществляются широкомасштабные реформы в религиозно-просветительской и научно-исследовательской сферах, в частности, в направлении глубокого изучения наук Корана.
В частности, самый уникальный экземпляр Корана, хранящийся в нашей стране, - Мусхаф Хазрата Усмана, достойно размещенный в главном зале Центра исламской цивилизации в нашей столице, функционирование курсов Корана и таджвида по всей стране, а также издание высококачественных мусхафов являются яркими примерами добрых дел в этом направлении. Также традиция начинать каждое благое дело с чтения аятов является символом высокого уважения к слову Аллаха.
В качестве органического продолжения таких добрых дел организуется научная поездка в нашу страну международного мастера Корана и таджвида, одного из самых известных ученых мира по науке десяти кираатов - доктора Шейха Аймана Сувейда.
Основная цель данного визита - повышение квалификации и мастерства преподавателей курсов Корана и таджвида в нашей стране, обогащение их теоретических и практических знаний, а также обмен опытом.
Для справки:
Шейх Айман ибн Рушди Сувейд является председателем Ученого совета Всемирной организации по Корану. Ученый получил докторскую степень в знаменитом университете "Аль-Азхар" в Египте и университете "Умм аль-Кура" в Саудовской Аравии. Широкой публике хорошо известны его произведение "ат-Таджвид аль-Мусоввар", являющееся результатом 40-летних научных исследований, и цикл передач на телеканале "Iqro".
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана