Сайт работает в тестовом режиме!
28 Сентябрь, 2026   |   17 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:58
Шурук
06:16
Зухр
12:14
Аср
16:24
Магриб
18:15
Иша
19:29
Bismillah
28 Сентябрь, 2026, 17 Раби ас-сани, 1448
Новости

Международная конференция, посвященная Мавлид ан-Наби (с.а.с.) в Индии 

11.09.2025   5559   1 min.
Международная конференция, посвященная Мавлид ан-Наби (с.а.с.) в Индии 

Международная конференция, посвященная Мавлид ан-Наби (с.а.с.), пройдет под наблюдением муфтия Индии в городе «Каликут» штата «Керала».

По сообщению IQNA со ссылкой на "Sada El-Balad", конференция пройдет 13 сентября 2025 года под наблюдением шейха Абу Бакра Ахмада, муфтия Индии, и при непосредственной поддержке Университета культурного центра Ахль аль-Сунна этой страны.

В этом мероприятии примут участие научные и интеллектуальные делегации из разных стран мира и представители религиозных организаций, в том числе Махмуд Бахнаси, заместитель министра вакуфов Египта по образовательным вопросам.

На конференции будут рассмотрены такие темы, как «Роль Мавлид ан-Наби (с.а.с.) в укреплении концепций сочувствия и сосуществования между народами», «Моральные ценности в жизни Пророка (с.а.с.) и их влияние на разрешение нынешних кризисов» и «Ответственность исламских организаций в представлении статуса Пророка (с.а.с.) как глобальной модели человечества».

Ожидается, что в конференции примет участие широкий круг групп из Индии и из-за рубежа, и в ходе мероприятия будут проведены культурные программы, мольбы и восхваления, чтобы выразить преданность и любовь к благородному Пророку Ислама (мир ему и благословение).
Кроме того, конференция в Каликуте, как глобальное исламское мероприятие, подчеркнет роль Университета культурного центра Ахль аль-Сунна Индии в служении религии, распространении умеренности и призыве к непреходящим пророческим ценностям.


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

В Марокко стартовал седьмой Африканский конкурс по заучиванию Корана наизусть

28.09.2026   10   2 min.
В Марокко стартовал седьмой Африканский конкурс по заучиванию Корана наизусть

Седьмой ежегодный конкурс по заучиванию, чтению и декламации Корана среди стран Африки начался в онлайн-формате в городе Фес, Марокко, 25 сентября.

Как сообщает IQNA, со ссылкой на "Morocco 24", Институт африканских ученых им. Мухаммеда VI проведет финальный этап седьмого ежегодного конкурса по заучиванию, чтению и декламации Корана с пятницы, 25 сентября, по воскресенье, 27 сентября 2026 года в онлайн-формате, с центром в городе Фес, Марокко.

В этом этапе примут участие 114 чтецов Корана из 48 стран Африки, прошедших в финальный этап после успешного завершения предварительных и отборочных соревнований в различных странах Африки. Среди финалистов 16 женщин.

Предварительный этап конкурса проходил с 29 марта по 26 апреля 2026 года в 48 странах Африки, в нем приняли участие более 1300 мужчин и женщин. В итоге в финальный раунд были отобраны 114 человек.

Финалисты будут соревноваться в трех номинациях в течение трех дней. В первой номинации 26 участников будут соревноваться в заучивании всего Священного Корана наизусть с чтением на основе повествования «Варш от-Нафи».

Вторая номинация посвящена заучиванию всего Корана наизусть с чтением на основе других текстов и повествований, в ней примут участие 42 участника. В третьей номинации 46 участников будут соревноваться в разделе «Таджвид» Священного Корана, заучивая наизусть не менее пяти частей.

Оценка и выставление баллов участникам будут проводиться очно в Фесе жюри, состоящим из ученых и опытных чтецов из Марокко, Сенегала, Танзании, Мавритании, Нигерии, Камеруна, Кот-д'Ивуара, Центральноафриканской Республики, Буркина-Фасо и Судана.

Поскольку соревнования будут проводиться онлайн, центральная техническая группа в Фесе также установит видеосвязь между участниками и центром проведения соревнований в сотрудничестве с техническими группами филиалов Института в 48 странах-участницах.

Хафизы и чтецы смогут присутствовать на соревнованиях из своих стран, и различные этапы соревнований будут транслироваться в прямом эфире.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира