Сайт работает в тестовом режиме!
15 Январь, 2026   |   26 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:23
Шурук
07:47
Зухр
12:37
Аср
15:37
Магриб
17:22
Иша
18:40
Bismillah
15 Январь, 2026, 26 Раджаб, 1447
Новости

Имам Мохамед Мажид:Узбекистан - пример гармоничного сосуществования религий и культур

12.09.2025   3719   2 min.
Имам Мохамед Мажид:Узбекистан - пример гармоничного сосуществования религий и культур

На форуме «Диалог деклараций», который проходит сегодня в Ташкенте, глава Центра мусульманского общества округа Даллес (США) имам Мохамед Мажид выразил искреннюю благодарность правительству Узбекистана за традиционно теплое гостеприимство.

Он отметил, что Узбекистан является страной с богатым историческим наследием и ярким примером гармоничного сосуществования различных религий. По его словам, здесь на протяжении веков мирно соседствуют мечети, церкви и синагоги, что отражает уникальную атмосферу толерантности и взаимного уважения.

Развивая эту мысль, имам подчеркнул, что Узбекистан по праву считается «жемчужиной исламской цивилизации». Именно на этой земле формировались условия для созидания и духовного развития, трудились выдающиеся теологи и ученые, создавались фундаментальные научные труды. Особое место в этом наследии занимает вклад таких выдающихся мыслителей, как имам Аль-Бухари, Аль-Термези и другие.

В заключение Мохамед Мажид обратил внимание на современную роль Узбекистана как центра религиозного туризма. Сегодня, отметил он, многие американские мусульмане приезжают в страну для посещения святынь, а также активно участвуют в международных конференциях и научных встречах совместно с узбекскими специалистами.

Напомним, что Форум организован ИСМИ совместно с американской НПО «Love Your Neighbor Community» (LYNC) при поддержке Комитета по делам религий, Центра исламской цивилизации в Узбекистане, Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и хокимията Самаркандской области.

В нем принимают участие около 50 ведущих религиоведов, богословов, экспертов и высокопоставленных лиц из 15 стран, включая США, Великобританию, Китай, Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты, Индонезию и государства Центральной Азии.

 Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Инициатива Президента реализуется: Фонд "Вакф" помогает молодым людям учиться за рубежом!

15.01.2026   1554   1 min.
Инициатива Президента реализуется: Фонд

13 января этого года группа молодых людей получила образование в Малайзии в сотрудничестве с Благотворительным общественным фондом "Вакф" при Управлении мусульман Узбекистана и Международным университетом Аль-Бухари в Малайзии. На церемонии, состоявшейся в Управлении мусульман Узбекистана, от имени руководства Духовного управления выступил заместитель председателя Зайниддин домла Эшонкулов, который дал советы молодым людям, отправляющимся за границу, пожелал им успехов и помолился за них. Им были подарены литература и буклеты, призывающие ценить Родину и повышать духовность.
На мероприятии студенты и их родители выразили благодарность Главе государства и организаторам за создание таких условий. Молодые люди пообещали в будущем усердно учиться, оправдать оказанное им доверие, стать квалифицированными специалистами и служить нашей стране.
Из Ташкентского международного аэропорта имени Ислама Каримова в Малайзию были отправлены те, кому посчастливилось учиться в международном университете.
Для справки, Международный университет Аль-Бухари в настоящее время обучает около 1500 студентов из более чем 60 стран мира по таким направлениям, как управление бизнесом, международные отношения, экономика, исламские финансы и педагогика.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Инициатива Президента реализуется: Фонд Инициатива Президента реализуется: Фонд Инициатива Президента реализуется: Фонд Инициатива Президента реализуется: Фонд Инициатива Президента реализуется: Фонд Инициатива Президента реализуется: Фонд Инициатива Президента реализуется: Фонд
Новости Узбекистан