Сайт работает в тестовом режиме!
09 Декабрь, 2025   |   18 Джумада ас-сани, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:12
Шурук
07:37
Зухр
12:20
Аср
15:13
Магриб
16:58
Иша
18:16
Bismillah
09 Декабрь, 2025, 18 Джумада ас-сани, 1447

Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество

12.09.2025   15568   1 min.
Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество

В ходе визита в Бишкек состоялась двусторонняя встреча председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара, и председателя Духовного управления мусульман Кыргызстана, муфтия Абдулазиза кори Закирова.

В ходе беседы шейх Нуриддин Холикназар поздравил собеседника с успешным проведением встречи муфтиев тюркских государств и подчеркнул, что благодаря усилиям лидеров двух стран расширяются отношения сотрудничества, особенно отметив, что отношения между улемами вышли на новый уровень.

Муфтий подчеркнул, что принятие современных фетв, актуальных заявлений и важных обращений по важным вопросам, стоящим перед мусульманской уммой, будет полезным для всех народов.
Кроме того, на научной конференции было особо отмечено, что Сироджиддин Оши учился у учителей ханафитского мазхаба и вероучения Имама Матуриди в Самарканде, служил религии в Ферганской долине и считался общим улемом для тюркских народов.

В свою очередь, Абдулазиз кори Закиров искренне поздравил муфтия Узбекистана с награждением орденом "Олий Даражали Имом Бухорий" и выразил благодарность за активное участие в заседании муфтиев тюркских государств. Он также признал, что братские муфтии всегда полагаются на выводы муфтия Узбекистана при определении начала месяца Рамадан, двух дней праздника хайита и издании важных фетв.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество
Новости мира
Другие посты
Новости

Начало международных соревнований по Корану в Египте 

07.12.2025   4844   2 min.
Начало международных соревнований по Корану в Египте 

6 декабря в Исламском культурном центре в новой административной столице Египта состоялась церемония открытия тридцать второго международного конкурса Корана.
По сообщению IQNA со ссылкой на "News Room", церемония открытия тридцать второго международного конкурса Корана, организованного Министерством вакуфов Египта, состоялась 6 декабря 2025 года в Исламском культурном центре в новой административной столице страны.
Церемония открытия началась с чтения Священного Корана выдающимся египетским чтецом шейхом Махмудом аш-Шахатом Анваром, конкурс этого года был назван в честь его отца.
Министр вакуфов Египта Усама аль-Азхари в своем выступлении в начале церемонии сказал: "Тридцать второй международный конкурс Корана — одно из самых выдающихся событий, к которому министерство готовится в течение года".
Он отметил, что были мобилизованы различные человеческие и организационные ресурсы для проведения одного из важнейших международных собраний Корана с участием избранной группы чтецов со всего мира.
В своем выступлении министр вакуфов Египта добавил: "Эти соревнования достигли растущих успехов на протяжении своих последовательных периодов благодаря усилиям предыдущих министров религиозных вакуфов, которые курировали их".
Он помолился об их успехе и попросил Всемогущего Бога благословить работу министерства.
Аль-Азхари пояснил: "В этом году в мероприятии принимают исключительное участие представители более семидесяти стран. Это свидетельствует о растущем международном статусе конкурса".
Он отметил участие участников из Габона, Камеруна, Франции, Индии, Нигерии, Казахстана, Чада, Уганды, Южной Африки, Боснии и Герцеговины, Бангладеш, Алжира, Конго, Замбии, Шри-Ланки, Йемена, Российской Федерации, Индонезии, Ливана, Катара, Малайзии, Марокко и Египта.
Министр вакуфов Египта особо приветствовал гостей, членов судейских коллегий, в частности Тауфика Ибрагима из Хашимитской Иордании, шейха Хусейна Идриса, Зияда Абдель Кадера из Ливана и шейха Мухаммада Ахмеда из Мавритании, а также других судей из арабских и исламских стран.
Он пояснил, что, хотя Коран был ниспослан в Мекке, он был прочитан самыми красивыми голосами в Египте.
Аль-Азхари также официально объявил о начале международных соревнований и выразил признательность президенту страны за поддержку этого конкурса и тех, кто привержен Корану.
Сумма денежных призов достигает 13 миллионов египетских фунтов, что является самой высокой суммой в истории международных соревнований Корана в стране.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира