Сайт работает в тестовом режиме!
03 Октябрь, 2026   |   22 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:03
Шурук
06:21
Зухр
12:12
Аср
16:16
Магриб
18:06
Иша
19:20
Bismillah
03 Октябрь, 2026, 22 Раби ас-сани, 1448
Новости

Посещены почётные устады

30.09.2025   11880   1 min.
Посещены почётные устады

По случаю Дня учителей и наставников группа сотрудников во главе с заместителем председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддином домла Эшонкуловым посетила почётных наставников, проработавших в системе много лет, и учёных, посвятивших свою жизнь образованию и просвещению.
В частности, они были удостоены встречи с такими добродетельными учителями, как шейх Абдулазиз Мансур, Рахматуллох кори Обидов, Джалолиддин ходжи Нуриддинов, Ахмаджон домла Бобомуродзода и Абдулхаким кори Маткулов.
Во время визитов были заслушаны полезные беседы и советы наставников. Была отмечена роль учителей в жизни общества, их вклад в воспитание молодежи и развитие духовно-просветительской сферы. Им были вручены памятные подарки.
Почетные учителя выразили удовлетворение таким вниманием и уважением и вознесли молитвы за нашу страну, нашего лидера, муфтия и других.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Посещены почётные устады Посещены почётные устады Посещены почётные устады Посещены почётные устады Посещены почётные устады Посещены почётные устады
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

СТЫДЛИВОСТЬ - САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ УКРАШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

02.10.2026   20554   1 min.
СТЫДЛИВОСТЬ - САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ УКРАШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Сегодня, 2 октября, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар совершил пятничный намаз вместе с мусульманами в соборной мечети "Мушки анбар" Бостанлыкского района Ташкентской области.

В проповеди перед общей молитвой состоялся трогательный разговор о самой прекрасной морали ислама — скромности и целомудрии, духовной чистоте, а также об актуальных социальных вопросах сегодняшнего дня.

Хазрат муфтий приводит слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха): "Стыдливость — от веры, а вера ведет в Рай, а бесстыдство — от грубости, а грубость приводит в Ад", и подчеркнул, что каждый верующий, надеющийся на рай, должен сделать стыдливость своим девизом. Стыдливость — это самое прекрасное украшение, которое ограждает человека от зла и грехов.

В ходе беседы были разъяснены тяжелые последствия интерпретации бесстыдства и греховных поступков в интернете как обычной шутки. Было упомянуто строгое предупреждение из Священного Корана: "Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни" (сура "Нур," аят 19), и отмечалось, что подобные пороки ослепляют сердца молодежи и становятся причиной разрушения семей.

Также речь шла о вредных пороках в обществе и способах их преодоления.

В завершение были прочитаны молитвы о мире в нашей стране и благополучии нашего народа.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан